Author Topic: Испытание тьмой (Кларк/Хлоя, по мотивам 10x15)  (Read 4438 times)

Anasko

• Старожил
ГЛАВА 5

Она не сразу обратила внимание, что уже стемнело, и все помещение погрузилось в синеватый полумрак, но, заметив это, даже не потрудилась встать с дивана и включить свет. Мягкого светло-голубого свечения мониторов было достаточно, чтобы разбавить тьму, создав атмосферу безмятежности и уюта. И ей было вполне комфортно сидеть вот так вот, удобно облокотившись о валик и сжимая в руках кружку с кофе, который, впрочем, уже изрядно успел остыть.

Поздний вечер, подкравшийся незаметно... и она – снова на таком привычном наблюдательном посту. Хлоя даже представить не могла, насколько будет скучать... не только по людям, которых считала своей семьей – Оливеру, Кларку, Лоис, но и по этому месту, постепенно переставшему быть лишь «командно-штабным пунктом по подготовке к ядерной войне», и теперь окончательно приобретшему статус дома. Находясь там, вдали ото всех, она, неожиданно для себя самой, осознала этот факт. Она скучала по Сторожевой Башне и по этой работе – здесь, под куполом, на самой вершине того города, в защиту которого они пытались внести свой вклад. Когда-то... давным-давно... она мечтала быть репортером Дейли-Плэнет, одной из самых крутых газет Метрополиса, проводить расследования и строчить разгромные статьи для первой полосы... Возможно, когда-нибудь ей еще предстоит все это: она знала, что в любой момент может запросто устроиться в редакцию какой угодно газеты, даже не прибегая к использованию тех самых хакерских штучек – она стала старше, опытнее, и в рукаве у нее был припрятан не один десяток историй, способных заинтриговать самого взыскательного и искушённого главного редактора. Но сейчас ее место было здесь, в Сторожевой Башне, и она не жалела, что ее профессиональная карьера сложилась таким образом. Правда, этим вечером, похоже, в городе было все спокойно, и она снова начала погружаться в свои мысли и, даже, наверное, клевать носом, когда система безопасности ненавязчивым миганием лампочек в сопровождении привычной звуковой комбинации известила о прибытии нежданного, хотя и вполне санкционированного, посетителя.

Лоис не очень твердой походкой проследовала внутрь и плюхнулась на диван рядом с ней.

- А я-то наивно полагала, что теперь ты будешь шарахаться от любых сосудов, которые даже потенциально могли бы содержать жидкости сомнительного состава, – Хлоя перевела взгляд на початую бутылку в руках ее кузины, пытаясь за шуткой скрыть беспокойство: с девушкой определенно было что-то не так. Прошло уже несколько дней после той самой злосчастной вечеринки и, казалось бы, жизнь вернулась в прежнее русло... Затанна не обманула – все они почти разом пробудились на ферме, и, сколько она ни запускала Башню в режиме сканирования, никаких следов учиненных ими безумств обнаружить так и не удалось. Но, похоже, их приключения в магической реальности впечатлили Лоис гораздо сильнее, чем остальных. Слишком уж напряжена была та, и вела себя в последнее время не совсем как обычно. Им уже давно надо было бы поговорить, но у нее складывалось впечатление, что Лоис пользуется любым предлогом, лишь бы избежать разговора по душам.

- Знаешь, наверное, мне не следовало приходить... – ее кузина сделала глоток из принесенной с собой бутылки и вздохнула. – Я сначала и не собиралась... Думала просто выпить пива в одиночестве и поностальгировать.

- Лоис, это – не пиво! – Хлоя даже не сомневалась, что напиток в бутылке, к которой прикладывалась ее двоюродная сестра, был совсем не слабоалкогольным. – И почему непременно в одиночестве?

- Ну, Кларк не очень-то годится на роль собутыльника, – криво усмехнулась Лоис.

- Зато Оливер с радостью составил бы тебе компанию, – она сделала еще одну попытку пошутить, но натянутая улыбка, которую выдавила в ответ ее кузина, свидетельствовала о том, что шутка получилась так себе. Лоис вновь поднесла горлышко к губам, намереваясь сделать очередной глоток, но Хлое удалось перехватить ее руку. Завладев бутылкой, она поставила ее подальше, вне пределов прямой досягаемости. – Мне кажется, тебе пока что достаточно. Что стряслось?

- Знаешь, мне просто необходимо выговориться! – наверное, так оно и было, но, несмотря на это заявление, Лоис все еще колебалась. – Мой мозг вот-вот взорвется, если я и дальше буду молчать, но все возможные кандидаты, способные вынести мои откровения – ты, Кларк, Оливер – оказались, так или иначе, замешанными, и я не могу поделиться ни с кем из вас без того, чтобы ничего не испортить...

- Испортить? – она была немного озадачена. – Что же ты можешь такое испортить, Лоис? В любом случае, ты же знаешь, что бы ты ни сказала – все это останется строго между нами, – Хлоя надеялась, что это прозвучало достаточно обнадеживающе. – Выкладывай!

Взгляд ее кузины преисполнился решимости. Да она словно в омут кидалась! Если степень безрассудности того, что та пыталась совершить, можно было бы оценить по шкале от одного до десяти, то, судя по тому, как Лоис смотрела на нее, это попадало в твердую десятку.
- Хлоя... после того, как Затанна перенесла нас обратно, и память восстановилась... я не могу перестать думать об Оливере! Обо всем том, что случилось между нами на той чертовой вечеринке! – выдохнула девушка. – И, знаешь... я поняла, что скучаю по тем временам, когда мы были вместе... – почти обреченно завершила она, глядя куда-то прямо перед собой.

- Лоис... – Хлоя невольно улыбнулась и покачала головой, чувствуя, как у нее отлегло от сердца. – Лоис, все в порядке, успокойся! Ведь это – не что иное, как всего лишь результат действия чар!

- А тебе не кажется, что всякие чары уже давным-давно должны были бы выдохнуться? – та искоса взглянула на нее. – Ты, ведь, уже не испытываешь ничего подобного к Кларку, верно?

- Думаю, что нет, – ей даже не нужно было прислушиваться к себе, чтобы ответить – она и так это знала.

- Вот и я про то же! – продолжила Лоис. – И, еще... я, конечно, все понимаю – напиток, снимающее запреты, либо приворотное зелье, а, может, разом и то, и другое... Но не странно ли, что в той магической виртуальности мы разбились по парам  подобным образом? Почему я – с Оливером, а ты – с Кларком? Почему не наоборот? Даже если все мы оказались во власти любовного заклятья, из-за чего оно сработало именно так, вместо того, чтобы на несколько порядков усилить чувства к нашим собственным избранникам?

Сказать по правде, ее и саму объяснение волшебницы не удовлетворило в полной мере, и та особенность действия чар, которая бросилась в глаза Лоис, точно так же не укрылась и от ее внимания. Поэтому-то, вопреки заверениям Затанны, она, как и ее кузина, продолжала считать, что без неких приворотных махинаций здесь точно не обошлось. Но, в отличие от Лоис, ей совершенно не хотелось разбираться во всем этом, что, само по себе, тоже, было довольно странным. Обычно, напротив, в попытках докопаться до сути она могла переступить черту, хотя и пыталась бороться с не в меру гипертрофированным любопытством и контролировать свои порывы. Но ей бывало трудно держать себя в руках, когда на горизонте маячила истина. На этот же раз ее почему-то не потянуло задавать вопросы. Очередной побочный эффект действия чар? Возможно...

Хлоя пожала плечами.
- Лоис, откуда мне знать все особенности наложенного на нас заклятья? Сомневаюсь, что в этом стоит искать какой-то глубокий смысл. Скорее, всему виной – извращенное чувство юмора нашей кудесницы, которой могло показаться забавным, если мы на эту ночь поменяемся партнерами. А то, что ты до сих пор продолжаешь думать об Оливере – вероятно, дело в том, что, в силу каких-то индивидуальных особенностей, ты оказалась более восприимчива к действию магии, чем все остальные. Но подожди еще немного – чары обязательно развеются!

- Хотелось бы надеяться... – очевидно, та гримаса, которую состроила девушка, была призвана обозначить улыбку. – Потому что это просто невыносимо – постоянно вспоминать, как я упустила свой шанс, когда-то отвергнув того-самого-единственного. И, хотя я рада, что этот суперприз теперь достался тебе, но, все равно, не могу убрать из своей головы мысли о том, что в моей собственной жизни все могло бы сложиться иначе, если бы я в свое время приняла правильное решение.

Лоис замолчала, откинулась на спинку дивана и закрыла глаза. Глядя, как ее лицо постепенно приобретает мечтательное выражение, Хлоя лишь вздохнула и покачала головой. Если так будет продолжаться и дальше, и ее кузина в самое ближайшее время не придет в норму, она свяжется с Затанной и потребует немедленно разгрести ту кашу, которую та заварила! Крайний срок – до завтрашнего вечера!

- Ло! – позвала она.

Легкая улыбка, блуждающая на губах девушки, исчезла, и она, очнувшись, открыла глаза и встретилась с ней взглядом.
- И не смотри на меня так! – сразу же ощетинилась Лоис.

- Не смотреть как?

- Словно у меня не все в порядке с головой. Ладно, допустим, все это – лишь остаточный эффект наложенного заклятия, но только не надо делать вид, будто бы ты не способна понять, что я сейчас чувствую! Между прочим, я все еще помню те времена, когда ты сама страдала от безответной любви к Кларку, и тот факт, что ты справилась с этим и разлюбила его, еще не делает тебя настолько крутой и не дает тебе право... – Лоис неожиданно прервала свою гневную тираду и серьезно посмотрела на нее. – А ты никогда не жалела, что у вас так и не сложилось? В смысле, уже потом, когда ты осознала, что мужчина твоей мечты – вовсе не он?

По-видимому, количество алкоголя, принятого ее кузиной, близилось к некому предельному для нее значению, раз уж ее потянуло на подобные беседы. Хлоя тряхнула головой, отгоняя еще не успевшие материализоваться мысли, не имея ни малейшего желания погружаться во все эти дебри нереализованных возможностей своего прошлого.
- Раз уж речь зашла о Кларке... Несмотря на твой возродившийся интерес к Оливеру, как насчет того, чтобы оставить и этому молодому человеку, тоже, хотя бы маленький шанс?

Лоис чуть улыбнулась, едва заметно поведя плечом.
- Он хороший парень... И меньше всего на свете я желала бы причинить ему боль... – она на секунду прервалась, но потом, глубоко вздохнув, продолжила: - Однако в последнее время, после всего, что произошло, мне постоянно кажется, что я совершила ошибку, поторопившись ответить ему «да». И, даже если я заблуждаюсь насчет своих чувств к Оливеру, Кларк, похоже, все равно совсем не тот, кто подходит мне для того, чтобы прожить бок о бок с ним всю жизнь. – Она, наконец, добралась до своей бутылки и сделала длинный глоток прямо из горла. – Наверное, он, и правда, слишком хорош для меня.

Хлоя невольно поморщилась «клишейности» этого заявления:
- Какой заезженный способ сказать надоевшему ухажеру «отвали»! – чувствуя легкое раздражение, она не смогла удержаться от ироничного замечания. – Репортер, пишущий для не самой из последних газет Метрополиса, мог бы обойтись и без таких избитых фраз.

- Хлоя, это не шутки! – ее кузина гневно взглянула на нее, но через секунду с виноватым видом опустила глаза: - Я, действительно, не знаю, как сказать ему об этом…

Она, что, серьезно?
- Даже не вздумай ничего ему говорить! По крайней мере, не раньше, чем я сама поговорю с Затанной! Что бы ты ни чувствовала в данный момент – это даже не просто твой обычный мандраж, вызванный тем, что вы с Кларком сделали очередной шаг на пути к тому, чтобы узаконить ваши отношения. Я уверена – твоя так внезапно изменившаяся жизненная позиция самым непосредственным образом вписывается в сферу компетенции нашей волшебницы, и я позабочусь о том, чтобы она все уладила!

- А если ты ошибаешься, и мой случай – совсем не по ее части?

- Лоис...

- Ну, чисто гипотетически... – быстро добавила она, стремясь пресечь любые еще не высказанные возражения.

Хлоя пожала плечами, нисколько не сомневаясь, что, после того, как Затанна проведет работу над ошибками и примет необходимые меры, вопрос снимется сам собой:
- Подождешь недельку-другую, разберешься в себе, своих чувствах, поймешь, чего ты хочешь на самом деле...

- Но если, в итоге, решение, все же, будет не в пользу Кларка? – продолжала упорствовать Лоис.

Хлоя обреченно вздохнула. До тех пор, пока Затанна не подчистит за собой, нейтрализовав остаточное действие приворотных чар, любые разговоры на эту тему были абсолютно бессмысленны и сводились к одному.
- Информируешь его о своем решении и вынесешь вердикт, – не очень-то задумываясь над ответом, она выдала первое, что пришло в голову. В любом случае, не позже чем завтра инцидент будет полностью исчерпан, и Лоис и думать забудет о подобных глупостях.

Anasko

• Старожил

- Хлоя, да какая муха тебя укусила? Та вечеринка? С тех уже неделя прошла! и до настоящего момента между нами все было в порядке!

Какая муха укусила? Знал бы Оливер о недавнем визите к ней высокой шатенки, по уши влюбленной в своего бывшего бой-френда, и об их душевном разговоре. Или – о не совсем душевном, точнее, совсем не душевном – с Затанной. Сказать по правде, они почти поругались, но, вопреки всему, волшебница продолжала стоять на своем.

- Я не могу снять с нее чары – Лоис не заколдована, но то заклятье, которому она подверглась ранее, позволило ей осознать свои истинные чувства. И не исключено, что она – лишь первая ласточка. Даже мне любопытно, кто из вас будет следующим. Ты все еще сопротивляешься, но, возможно, когда-нибудь и ты, тоже, наберешься смелости заглянуть в свое сердце. Впрочем, – чародейка подарила ей насмешливый взгляд, – если тебя так напрягает влюбленность твоей кузины в того парня, которого ты в данный момент сама решила выбрать для свиданий, то кое-что сделать я все-таки сумею. Одна капля приготовленного мной напитка – и Лоис мгновенно переключит свое внимание на любого другого мужчину, будь то Кларк или доселе неизвестный ей «таинственный незнакомец». Если надумаешь – только дай мне знать, и мы выберем кандидата.

Очевидно, предложение волшебницы являлось не более чем шуткой, хотя Хлоя не поручилась бы за это со всей уверенностью. Но в одном она не сомневалась – ей было бы гораздо легче объяснить Оливеру свои мотивы, если бы он знал о феномене внезапной влюбленности Лоис. По крайней мере, в этом случае она выглядела бы в его глазах хотя бы чуть меньшим параноиком, чем, наверное, представлялась сейчас.

- Между нами и в настоящий момент все в порядке, – заверила она его.

- А к чему, тогда, все эти разговоры? – Оливер обнял ее сзади за плечи и притянул к себе. – Хлоя, перестань! Я нисколько не сомневаюсь в том, что люблю тебя.

Она улыбнулась и накрыла его ладонь своей, слегка поглаживая запястье его руки большим пальцем. Возможно, зря она все это затеяла, и ее действия, и правда, были сродни паранойе, но тот разговор с Затанной немного выбил ее из колеи. Не то чтобы она ей так уж и поверила, но, наверное, слова волшебницы все-таки заставили ее задуматься. Кстати, задуматься о чем? Она по-прежнему была уверена в своих чувствах к Оливеру... а если так... то, какого черта она несет сейчас всю эту чушь? Может, стоит расслабиться, пустить ситуацию на самотек и просто продолжать получать удовольствие от жизни?

- Ты же не восприняла всерьез то, что произошло между мной и Лоис, когда мы были заколдованы, верно?

Лучше бы он не упоминал о Лоис! Успокоенная теплом его объятий, она уже начала, было, подумывать о том, чтобы наплевать на все и дать задний ход, но сейчас вновь замерла в нерешительности. Конечно же, она не восприняла это всерьез. Чего, к сожалению, нельзя было сказать о ее кузине...

Оливер, похоже, истолковал ее молчание по-своему.
- Да ты, ведь, сама говорила: «Все в порядке, забей!»

- Я и сейчас не собираюсь брать свои слова обратно!

- А в чем, тогда, проблема? – он отстранился, и через мгновенье они стояли уже лицом к лицу. – Если ты не сомневаешься во мне, то, выходит, не уверена в себе?

- Олли, не следует понимать все в таком ключе! – запротестовала она.

- А как еще я должен это понимать? – с вызовом спросил он.

А, действительно, как? Не к этому ли сводился весь их разговор?

- Считай это чем-то вроде испытания для наших чувств, – она постаралась, чтобы ее слова прозвучали как можно более миролюбиво. – Если у нас все серьезно, то небольшой перерыв в свиданиях не так уж критичен.

- Неужели за этот год перерывов в свиданиях тебе показалось недостаточно? – его губы сжались в тонкую нить. – Мне кажется, наши чувства уже с честью выдержали любые испытания.

- Олли, мы же только-только успели осознать, что любим друг друга! Давай не будем торопиться!

- Только-только успели осознать? Говори за себя!

Она невольно улыбнулась, но потом все-таки покачала головой, решившись идти до конца:
- Наше первое признание в любви пришлось на тот момент, когда ты находился в смертельной опасности. Я хочу быть уверена, что мы ошибочно не приняли страх друг друга потерять за нечто большее.

Оливер, в свою очередь, покачал головой, выпуская ее плечи.
- Я не в восторге от твоей идеи, и не думаю, что с моей стороны что-либо изменится... но... хорошо, договорились – сделаем перерыв, – отвернувшись, он подошел к окну. – Скажешь, когда определишься.

Хлоя попыталась взять себя в руки и сконцентрироваться на изображении – уже в который раз. Их с Оливером недельный тайм-аут не принес облегчения – наверное, напротив, стало только хуже. Зря она надеялась, что, стоит им хотя бы немного снова побыть врозь, как все ее сомнения развеются в мгновение ока. Она по-прежнему ощущала себя абсолютно потерянной. Более того, к нерешительности примешалось еще и чувство вины – Оливер не заслуживал того, как она с ним поступала. Но она сразу же дала себе слово, что не будет руководствоваться этим в принятии решения. Впрочем, на душе от этого было еще более скверно.

Она настолько задумалась, что проморгала все сигналы системы оповещения Сторожевой Башни, очнувшись только тогда, когда двери лифта разъехались в стороны, и на пороге появился Кларк.
- Привет!

Она кивнула ему и вновь перевела взгляд на экран.

Он приблизился.
- Как ты?

Она  неопределенно пожала плечами, немного застигнутая врасплох этим вопросом. Кларк уже очень и очень давно не интересовался тем, как у нее дела. И те дни, когда она испытывала потребность поделиться с ним чем-то личным, давно канули в Лету.

Некоторое время они молчали. Она следила за показаниями мониторов, а он просто стоял рядом. Она недоумевала, зачем он пришел. Он не имел обыкновения приходить просто так, иначе, чем по каким-то важным и неотложным делам. Обычно Кларк врывался в Сторожевую Башню и, даже не потрудившись поздороваться, говорил, что ему потребовалось от нее на этот раз – найти какую-то информацию, или что-то еще в этом роде. По крайней мере, уже около года, после возвращения Кларка из Крепости и до того момента, когда она сама вынуждена была уйти, их взаимодействие было выстроено примерно по такому сценарию. Но, возможно, теперь, когда она вернулась, и после всех безумств, устроенных им Затанной, ледяная стена, за последние полтора года выросшая между ними, наконец, дала трещину... Но она не была уверена, хочет ли каких-то изменений в их отношениях. На данный момент ее все устраивало. И хотя сначала было больно осознавать, что она уже не значит для Кларка того, что значила раньше, что она больше не является его самым близким другом и самым-самым доверенным лицом, сейчас ей, наверное, было все равно. Не стоило обманывать себя – Кларк, тоже, в свою очередь, перестал значить для нее то, что значил в прошлом...

- Лоис ушла от меня, – неожиданно выпалил он.

- О, Кларк... – Хлоя вскинула на него глаза, не зная, что сказать. Учитывая недавний импровизированный вечер откровений, устроенный ее кузиной, она догадывалась, что такой поворот возможен, но не думала, что Лоис решится на этот шаг так быстро. Оставив в Сторожевой Башне записку, девушка исчезла в неизвестном направлении на следующий же день после того разговора, и Хлоя не стала мешать ее уединению, несмотря на то, что ей не составило бы ни малейшего труда отыскать не отвечающую на телефонные звонки двоюродную сестру. Но она надеялась, что они поговорят, когда она вернется, и неважно, что надумает Лоис – у них еще будет возможность это обсудить. В этом и был ее просчет – Кларк оказался первым, к кому наведалась Лоис после своего возвращения. Неужели она была настолько уверена в своем решении? Хлоя ощутила болезненный укол совести. А, ведь, это она, недолго думая, посоветовала Лоис выждать неделю или две, а потом дать знать Кларку! – Прости! – она закусила губу и отвела взгляд.

- За что? Ты не виновата, что я оказался совсем не тем парнем, о котором она всегда мечтала, и что все то, что мы пытались построить, было ошибкой с самого начала.

- Лоис вернется, я поговорю с ней! – остановила она его, поднимаясь с кресла. – Ты – именно «тот самый парень». Просто она немного запуталась... Подежуришь вместо меня? – не дожидаясь ответа, она схватила с дивана сумочку и направилась к выходу.

- Думаю, не стоит...

Хлоя отшатнулась, когда Кларк вдруг вновь оказался прямо перед ней.
- И к чему была эта демонстрация твоих суперспособностей? – она смотрела на него, ожидая объяснений, в то же самое время, пытаясь восстановить дыхание.

- Прости, я не нарочно... – он замялся, – знаешь, все это как-то странно... но то, что произошло между мной и Лоис – мне кажется, так будет лучше... Я не понимаю, почему я так чувствую себя... Лоис, действительно, мне очень дорога, и это не слишком приятно, когда тебя отвергают... но я почему-то даже рад, что так получилось. В смысле, наверное, к лучшему, что это произошло именно сейчас, когда все не успело зайти гораздо дальше, верно?

- Возможно...

- Хорошо, что все эти события не повлияли на вас с Оливером, – продолжил Кларк, – и что никакие недоразумения не смогут заставить вас усомниться в своих чувствах.

- Мы с Оливером решили сделать перерыв в наших отношениях, – пришлось признаться ей.

- О... – Кларк опустил глаза.

- Ничего, все нормально, – она попыталась ободряюще улыбнуться. – Это было моей идеей. Я подумала, что нам следует потратить немного времени на то, чтобы разобраться в себе – я не хочу совершить что-нибудь такое, о чем мне пришлось бы жалеть в дальнейшем. И очень не хотелось бы, чтобы в будущем, в один прекрасный день нашей совместной жизни, Оливер вдруг осознал, что сделал неправильный выбор.

Она прервалась, неожиданно почувствовав, как ладонь Кларка сжала ее предплечье.
- У вас все наладится, вы обязательно будете вместе. У вас с Оливером все по-другому, не так, как у нас с Лоис.

- Не знаю, Кларк. Я уже ни в чем не уверена. Именно поэтому и решила, что нам лучше слегка притормозить.

Anasko

• Старожил
ГЛАВА 6

- А ты не думаешь, что являешься в данный момент объектом чьего-нибудь магического розыгрыша?

Кларк, успевший привыкнуть к таким подколам с ее стороны, лишь пожал плечами и улыбнулся,  протягивая девушке пластиковый стаканчик кофе, купленный по пути сюда. Хлоя отпускала подобные шуточки почти каждый раз, когда он приходил в Сторожевую Башню без какой-либо конкретной цели, и сейчас это уже стало чем-то вроде некой игры, понятной только для них двоих.

Началось это не сразу... В первый раз... и во второй, тоже, Хлоя была напряжена и все продолжала выжидающе смотреть на него, словно бы пытаясь понять, что ему здесь понадобилось. В ответ на ее вопрос он сказал, что заскочил просто так, но, похоже, она не поверила. Нет, она никак не озвучила свои сомнения, но он видел, что она только и ждет, когда же он, наконец, раскроет свои карты и обрушит на нее какую-нибудь просьбу. Но ему, и в самом деле, ничего не было надо, кроме как послоняться по Сторожевой Башне – он так долго был лишен самого обычного в прежние времена дружеского общения, и сейчас жаждал простой и ни к чему не обязывающей приятельской болтовни. Проблема была только в том, что они оба чувствовали себя немного неловко в присутствии друг друга после минувших событий, но Кларк был уверен, что со временем все обязательно наладится. И он не был намерен сдаваться и пускать ситуацию на самотек.

В тот, первый, раз, он некоторое время наблюдал за ее деятельностью у мониторов, и, приободренный отсутствием с ее стороны критических замечаний по поводу его «стояния над душой», присел на край стола и поделился какими-то ничего не значащими новостями, а после сгонял за кофе и пончиками. И, окончательно обрадованный тем, что все идет по плану, даже не заметил, как сам же за разговорами и уничтожил большую их часть.
Второй и третий раз прошли примерно по тому же сценарию, за тем исключением, что они были чуть более раскованы, и во второй раз вместо пончиков он принес пиццу, а в третий – сварил кофе и с помощью термозрения приготовил тосты. Тогда-то Хлоя и выдала свою первую шутку насчет его пребывания под действием магических чар. Возможно, он бы и обиделся немного, если бы ее улыбка, сопровождающая эти слова, не свидетельствовала о том, что это – не более чем дружеский подкол. А потом... Похоже, это вошло у нее в привычку. Да он и сам осознал, что воспринимает ее шутливые замечания чуть ли не в качестве комплиментов. По крайней мере, каждый раз, когда он надеялся, что сумел сделать нечто приятное для нее, он предвкушал услышать что-нибудь этакое в свой адрес.

Шел уже второй месяц после приключения, устроенного им Затанной, но Хлоя все медлила, не решаясь возобновить отношения с Оливером, к явному недовольству последнего. Кларк деликатно помалкивал и не вмешивался, выбрав позицию нейтралитета, хотя его почему-то радовало такое положение вещей. Неужели слова, оброненные волшебницей при их приватной беседе о них с Хлоей, не были такими уж беспочвенными? Он так и не осмелился поделиться с девушкой содержанием того разговора, и потому теперь был вынужден ломать голову над этой загадкой в одиночку. И... он немного подглядывал за ней и Оливером. Нет, без всякого использования тех запрещенных приемов, имеющихся в его арсенале. Он просто тщательно отслеживал все то, что происходило на их любовном фронте... Хлоя по-прежнему не шла на сближение со своим бой-френдом, сводя все контакты к тому минимуму, который был необходим для слаженной работы Лиги. Вероятно, ей было неудобно из-за неуверенности в чувствах к нему, но когда Оливер появлялся в Сторожевой Башне, напряженность между ними ощущалась почти физически. И куда только подевалась та легкость их общения, которой он так завидовал? Даже у него с Лоис на данный момент дела обстояли намного лучше. Да что там говорить! Он с удивлением осознал, что сейчас ему стало с ней гораздо проще, чем до расторжения их «официальных» отношений. И ей, очевидно, тоже. Но после того как Хлоя организовала совместный пятничный вечер кино, «забыв» предупредить, что, кроме него, она позвонила еще и Лоис, они неожиданно быстро вернулись к непринужденному взаимодействию. И, что оказалось еще более неожиданным, ему понравилось собираться втроем в таком составе – он и обе кузины. Последнее время они все чаще устраивали подобные посиделки, и он был абсолютно не против того, чтобы послужить мишенью для шуток девушек, взявших за правило состязаться на нем в своем остроумии.

Однако стоило лишь где-то на горизонте замаячить Зеленому Лучнику, как Лоис мгновенно прерывала свою беззаботную болтовню, вспоминая о каких-то чрезвычайно важных и неотложных делах. Возможно, ей все еще было не по себе из-за того, что произошло между ней и ее бывшим в том магическом измерении, но, на взгляд Кларка, у нее это как-то слишком уж затянулось. Даже Хлоя, несмотря на тот явный дискомфорт, который она испытывала, в отличие от кузины, не пыталась избегать общества Оливера и вполне способна была перекинуться с ним парой фраз не только по вопросам планирования операций. От внимания самого Оливера тоже, очевидно, не укрылось, что его репутация любимца женщин в последнее время основательно пошатнулась, и он уже не раз интересовался у них с Хлоей, все ли в порядке с Лоис. Но Кларк пребывал в не меньшем недоумении, а Хлоя лишь пожимала плечами и повторяла слова своей сестры, объясняя ее стремительное бегство статьей, которую той нужно было написать еще вчера, либо одеждой, которую она забыла забрать из химчистки. Впрочем, версия с химчисткой казалась Кларку очень сомнительной и годилась разве что для Оливера, который был не в курсе того, что Лоис категорически отвергла его предложение по-быстрому сгонять за ее вещами. На самом деле, она попросту отшутилась, сказав, что слишком дорожит своей одеждой, чтобы доверить ее тому, кто в любой момент, забыв обо всем, может переключиться на тушение пожара или предотвращение ограбления банка. Но он подозревал, что истинная причина ее отказа была вовсе не в этом.

Хлоя уже пару минут гипнотизировала экран айфона, собираясь с духом, чтобы нажать кнопку вызова. Она не знала, как лучше сообщить Оливеру о своем решении... ведь, учитывая тот факт, что она до сих пор так и не смогла понять, что чувствует к нему, разговор обещал быть очень непростым. Но тянуть с этим и дальше было бы непорядочно с ее стороны, а возобновлять их роман она пока еще не была готова. Самым правильным в данной ситуации, наверное, было бы его отпустить, что она и намеревалась сделать. По крайней мере, так будет честно по отношению к нему.

- Олли, перезвони мне, как сможешь. Это не срочно... но... нам надо поговорить.

Она отложила мобильник и обессилено откинулась на спинку кресла. Все. Дело сделано. Конечно, она еще не сказала в своем голосовом сообщении ничего такого, но, в любом случае, в ее планы не входило идти на попятный. Наверное, она по-прежнему испытывала неуверенность, сближаясь с кем-то так сильно, и ей вполне хватило бы тех «отношений без обязательств», с которых у них все и начиналось. Но Оливеру этого было уже недостаточно, а она пока не чувствовала в себе готовности двигаться вперед. А будет ли она вообще готова когда-нибудь? Похоже, разрыв – ее типичная реакция в ответ на намечающееся сближение. Отойти в сторону, не дожидаясь, пока, твое собственное сердце будет разбито – какой блестящий ход! Джимми был единственным, с кем она позволила себе продвинуться дальше обычного… и чем все закончилось? Хлоя вздохнула и подошла к окну. Кто знает, может, она права, и все-таки лучше держать близких людей хотя бы чуть-чуть на расстоянии?

- Любуешься видом?

Она вздрогнула, мысленно пообещав себе прибавить громкости звуковым сигналам системы оповещения, но на этот раз не стала отчитывать Кларка за его стандартную манеру незаметно подкрадываться со спины. У нее совсем не было настроения вступать с ним в эти их шутливые перепалки.
- Что-то вроде этого...

Кларк, похоже, тоже был настроен меланхолично.
- Красиво... – он встал рядом.

Она не ответила, продолжая глядеть на мерцающие в темноте скопления огней. В этом было преимущество компании Кларка. В его обществе она могла позволить себе расслабиться и по-прежнему заниматься тем, чем занималась на момент его прихода, при этом чувствуя себя абсолютно комфортно. Но сегодня Кларк не был склонен давать ей возможность помедитировать, созерцая с высоты птичьего полета огни ночного Метрополиса.

- У тебя все хорошо? – озабоченно спросил он.

- Почему ты спрашиваешь? – она перевела на него взгляд, обнаружив, что он внимательно смотрит на нее.

- Ты выглядишь немного... расстроенной.

Хлоя тряхнула головой:
- Ничего такого, с чем нельзя было бы справиться с помощью порции шоколадного мороженого.

В ответ Кларк расплылся в улыбке:
- Это намек?

- Да как ты мог такое подумать! – притворно возмутилась она.

В последнее время Кларк стал чаще улыбаться. И шутить. Иногда ей даже начинало казаться, будто бы их откатило на сколько-то там лет назад в прошлое, когда все еще не представлялось настолько серьезным, и мир выглядел расцвеченным в гораздо более яркие и оптимистичные тона.

- Сейчас вернусь. Никуда не уходи! – Кларк исчез, напоследок обдав ее воздушной волной.

Хлоя улыбнулась и покачала головой. Ей действительно нравилось, когда он был таким. Она снова переключилась на разглядывание ночного пейзажа за окном, оставаясь при этом на чеку – на этот раз у Кларка не получится подкрасться к ней незаметно. Он мог запросто выбежать из Сторожевой Башни на суперскорости, но система безопасности не позволит ему проделать этот трюк в обратном направлении. Дождавшись характерного электронного попискивания, она с торжествующим видом обернулась:
- Кларк...

- Кларк? – Оливер Куин удивленно поднял бровь. – А мне показалось, что это я – тот самый парень, с которым ты хотела поговорить, – он повертел в руке, демонстрируя ей, свой мобильник. – Я получил твое сообщение.

- Оливер? Я думала, ты перезвонишь...

- Проходил мимо, решил заглянуть, но, похоже, здесь ждали совсем не меня.

Несмотря на шутливый тон, Хлое показалось, что Оливера, и вправду, немного задело то, что она с большей готовностью ожидала увидеть Кларка, нежели его.

- Я попросила Кларка принести мне мороженого, – она почувствовала необходимость объяснить. – Но... не важно... Я на самом деле должна тебе кое-что сказать. Насчет нас с тобой.

- И, судя по твоему тону, а также по тому, что ты не спешишь кинуться мне на шею, новость обещает быть для меня не очень-то приятной, – констатировал он. –  Ты решила признать наши отношения бесперспективными, ведь так?

Она закусила губу.
- Знаешь, я просто еще не готова к чему-то серьезному… – начала она.

- Тебе не обязательно быть к чему-то готовой, – Оливер не дал ей договорить. – Можем вообще вернуться к самому началу – мы же неплохо проводили тогда время вместе, правда? – он улыбнулся. – Я совершенно не против, если ты сама будешь задавать тот темп, в котором мы двинемся дальше.

- Олли, ты не понимаешь! Возможно, никакого «дальше» так никогда и не будет!

- Не важно! – отмахнулся он. – Давай попробуем, а там посмотрим.

- Мне не кажется это хорошей идеей.

- Можно было бы догадаться, что к этому все и идет, – Оливер поджал губы. – Теперь, когда Кларк свободен…

- Причем тут Кларк! – возмутилась она.

- Да вы, ведь, все время вместе – шутите, смеетесь, когда бы я ни зашел, почти с тех самых пор, как ты решила отдохнуть от отношений со мной!

- А я, что, по-твоему, должна была наложить вето на его доступ в Башню? – она почувствовала, как от обиды у нее выступили слезы.

Он лишь просверлил ее взглядом, и она ответила тем же, но уже через несколько секунд Оливер медленно провел ладонями по лицу. Их взгляды снова встретились. В его глазах больше не было гнева, только раскаяние.
- Прости... Иди сюда, – он притянул ее к себе. – Я не должен был... Просто я не хочу терять тебя.

- Знаю... – она привычно расслабилась в его объятиях, не имея ни сил, ни желания сердиться на него за эту мимолетную вспышку. – Обычно в таких случаях принято говорить что-то типа: «давай останемся друзьями», – она чуть улыбнулась, и еще сильнее уткнулась в его грудь, – но чаще всего под этим подразумевается не более чем намерение навсегда вычеркнуть новоиспеченного «друга» из своей жизни. Но, ведь, это – не наш случай, правда? – она подняла на него глаза. – Олли, я тоже не хочу потерять тебя. И если я сейчас скажу что-нибудь типа того, что ты по-прежнему останешься важной частью моей жизни и моим очень близким другом, ты же не подумаешь, что это просто пустые слова?

- Я подумаю лишь о том, что, к счастью, этот аспект наших отношений остается неизменным, – он дотронулся до ее лица, вытирая слезы, и улыбнулся. И, чуть помедлив, наклонился и коснулся губами ее щеки. – Между нами все будет хорошо, обещаю.

Он развернулся и направился к выходу, но у самого порога пропускника снова обернулся:
- Завтра увидимся.

Она еще некоторое время стояла, гипнотизируя двери, сошедшиеся у него за спиной, а потом направилась к своему рабочему месту и привычно устроилась в кресле. Трудный разговор, который она откладывала так долго, был позади, и у нее словно гора с плеч свалилась... но, все равно, было грустно. Ее взгляд скользнул по поверхности стола и уперся в пластиковую коробочку. Мороженое! А она уже успела забыть... Наверное, вернувшись и увидев ее с Оливером, Кларк ушел, решив не мешать... Она сходила на кухню за ложкой и забралась с ногами на диван. В любом случае, шоколадное мороженое сейчас было как нельзя кстати.

Anasko

• Старожил

Кларк долго ворочался, тщетно пытаясь заснуть и не понимая, что же не дает ему покоя. Да, он не отрицал, что накануне его немного обломали... Когда, обежав несколько магазинов в поисках любимого мороженого Хлои и добыв то, что нужно, он возвратился в Башню – вполне довольный собой и предвкушая приятно провести время в ее компании, выяснилось, что вечер не удался. Но, в конце концов, не произошло ничего совсем уж непредвиденного. Кларк знал, что, рано или поздно, Хлоя обязательно вернется к Оливеру, и он был рад за нее – в последнее время девушка выглядела особенно подавленной и потерянной, и он хотел, чтобы она, наконец, перестала мучить себя. Он шутил и молол всякую чушь, пытаясь поднять ей настроение, хотя подозревал, что это помогало только отчасти. А, возможно, не помогало вовсе – просто она делала вид, что все хорошо, и смеялась над его шутками. Но он видел выражение ее лица и ее взгляд в те мгновения, когда она еще не успела зафиксировать его присутствие в непосредственной близости... Теперь же Хлоя точно будет улыбаться не только затем, чтобы не обидеть его.

Тихо проскользнув мимо обнимающейся парочки и стремясь производить как можно меньше шума, он положил мороженое на стол и поспешил покинуть Сторожевую Башню – этим вечером его нахождение тут вряд ли будет уместно. В этом-то, наверное, и заключалась основная проблема – ему нравилось быть здесь, вместе с ней. И за последние несколько месяцев он уже привык наведываться сюда просто так, без предупреждения, почти в любое время суток, неизменно заставая ее на своем наблюдательном посту. Он приходил в Башню каждый раз после завершения трудовых будней в Дейли Плэнет, также как и в выходные, вне зависимости от того, подошла ли его очередь патрулировать улицы – для него все равно было не принципиально, из какой точки города придется бежать на место происшествия, и, потому, пока все спокойно, он предпочитал коротать время здесь. И Хлоя, вроде, совсем не возражала, нормально воспринимая его присутствие и его неожиданные визиты даже в те редкие дни, когда находилась не на дежурстве.

Но с этого момента ситуация обещала в корне измениться. Выходные, конечно же, она будет проводить теперь вовсе не с ним... да и брать их, наверное, гораздо чаще. И он больше не сможет, не глядя на часы, нагрянуть к ней, когда ему вздумается, без предварительного звонка. Все шло к тому, что их общение вновь станет урезанным и дозированным, и это не могло не угнетать. А, ведь, еще совсем недавно он так радовался, что Хлоя не оттолкнула его, когда, игнорируя свои страхи и сомнения, он упрямо пошел на сближение. Постепенно их отношения, действительно, начали напоминать те, которые связывали их когда-то... У них все только-только успело наладиться! А что, если она опять вздумает держать дистанцию?

На следующий день, расстроенный и не выспавшийся, он не решился заскочить к ней в обеденный перерыв, как обычно делал прежде, но к вечеру все-таки не выдержал и, едва стрелки на часах подползли к шести, на полуслове бросив печатать предложение, обозначился на пороге ее обители. Вопреки его опасениям, пока что все было совсем как прежде. Настораживало лишь то, что Хлоя почему-то не сочла нужным рассказать ему о них с Оливером... Хотя, возможно, просто не успела – тот объявился всего несколькими минутами позже. Но вот тут-то те изменения между ними, которые свершились прошлым вечером, сразу же и бросились в глаза – объятия, легкий поцелуй, обмен шутками... И ни малейшего следа натянутости и неловкости, которые после инициированного Хлоей разрыва являлись неизменными атрибутами их совместного присутствия в замкнутом пространстве. Ощутив себя третьим-лишним, Кларк счел за лучше попрощаться, и поспешил покинуть Сторожевую Башню.

Сегодня по графику должен был быть ее выходной и его патрулирование. Он не заглянул к ней с утра, чтобы узнать о ее планах – принимая во внимание то, что выходным значился еще и Оливер, все было и так очевидно, и он не стал досаждать им своим присутствием в самом начале дня. И, тем более, под вечер... Вместо того чтобы привычно завалиться в Башню, как делал всегда, когда дежурила Хлоя, Кларк решил просто послоняться по улицам в ожидании «распоряжений из центра».

- Бойскаут, прием! Вызывает Сторожевая Башня.

Он совсем не предполагал, что услышит в наушнике ее голос.

- Бойскаут на связи...

- В ювелирном на Эвередж-стрит сработала сигнализация. Разберешься?

- Сейчас посмотрим.

Уже через секунду после того, как выяснилось, что тревога оказалась ложной, он проходил процедуру идентификации личности в пропускнике.
- Я думал, у тебя выходной, – Кларк шагнул в проем разъехавшихся перед ним дверей.

- Должен был бы быть... – девушка пожала плечами. – Но, в качестве жеста доброй воли, я освободила этим вечером Тесс – у нее наметились какие-то важные дела, а мне все равно нечем было заняться. – Хлоя посмотрела на него с легким укором: - Кстати, выходной я брала не просто так: помнишь, ты обещал помочь мне с перестановкой мебели? Мог бы и предупредить, что все отменяется...

- Подожди... Как это – тебе нечем было заняться? – он, определенно, что-то не улавливал. – А как же Оливер? Разве у вас не было никаких совместных планов?

- Совместных планов? – она окинула его недоуменным взглядом. – С чего бы это?

- Ну, теперь, когда вы снова вместе...

Судя по тому, как она посмотрела на него, наверное, он сказал что-то совсем не в тему...
- Снова вместе? Да с чего ты... – она осеклась. – Кларк, то, что ты видел здесь позавчера – это было чем-то типа прощальных объятий... Мы с Оливером окончательно расстались.

- Окончательно расстались? – Кларк надеялся, что ему удалось избежать ликующих ноток.

- Наверное, когда-нибудь я еще пожалею об этом... – она грустно улыбнулась.

И тут его как громом поразило:
- Неужели это все из-за Лоис? Это ради нее ты добровольно портишь себе жизнь?

- Из-за Лоис? О чем это ты? – насторожилась она.

- Лоис влюблена в Оливера, и ты решила отойти в сторону, чтобы дать ей возможность попытать счастья.

- Да как тебе только в голову такое могло прийти? – возмущенно выпалила она.

Кларк пожал плечами:
- Странно, что я раньше этого не понял. – В этой, на первый взгляд, запутанной ситуации для него все вдруг встало на свои места, и поступки каждого обрели простое и логичное объяснение – и непонятные маневры Лоис, и не укладывающийся в его сознании разрыв между Хлоей и Оливером. Сейчас он видел предельно ясную картину того, что здесь происходило. – Это же очевидно – то, как она ведет себе в его присутствии... Она влюблена в него, и ты прекрасно об этом знаешь. Хлоя, не делай этого! Оливер любит тебя, а не Лоис!

- Кларк, заткнись! – резко осадила она его. – Неужели ты на полном серьезе считаешь, что я, наплевав на чувства Оливера, решила «презентовать» его своей кузине?

Он немного опешил, не ожидая от нее такого агрессивного выпада, но, списав это на защитную реакцию, не дал ей возможности сбить себя с мысли:
- Нет, я совсем не думаю, что ты неуважительно относишься к его чувствам, – он старался говорить как можно мягче, чтобы не выводить ее из себя еще больше. – Напротив – ты действительно веришь, что с Лоис ему будет лучше, чем с тобой. Хлоя, ты ошибаешься!

- Какие глубокие познания в психологии! – похоже, она вложила в эту реплику весь сарказм, на который была способна. – Кларк, а тебе не кажется, что ты лезешь не в свое дело?

- Нет, не кажется, – он не стал поддаваться на провокацию, по-прежнему пытаясь выглядеть спокойным – не зря же Джор-Эл столько времени натаскивал его!  – Особенно если учесть, что когда-то ты проделала точно такой же трюк и со мной, тоже.

Она вопросительно подняла бровь:
- Неужели?

- Помнишь то письмо, которое ты показала мне перед тем, как выйти за Джимми? – он ответил вопросом на вопрос.

- И что? Каюсь, когда-то, на заре своей юности, я была влюблена в тебя, но не решалась признаться, и мне гораздо легче было доверить свои чувства бумаге... Но, во-первых – все давно уже в прошлом, а, во-вторых – какое отношение это письмо имеет к нам с Оливером и к моему решению повременить с амурными делами?

- А такое, что ты написала его спустя всего лишь полгода с того момента, как сама же предложила остаться «просто друзьями» после нашего единственного свидания на Весеннем Балу. То есть, ты отвергла меня не потому, что твои чувства ко мне изменились, а для того, чтобы организовать наше с Ланой совместное будущее! – Кларк торжествующе посмотрел на девушку, не сомневаясь, что она уловила обозначенную им параллель.

Но, судя по беспристрастному выражению ее лица, его слова не произвели сколько-нибудь заметного впечатления:
- И разве я не была права тогда? Неужели ты собираешься обвинять меня в том, что я не стала мешать двум своим друзьям, которые любят друг друга, быть вместе?

- Хлоя, в то время я мечтал быть только с тобой! С чего ты взяла, что это не так?

Она повела плечом:
- Если бы это было так, то мое предложение не выходить за рамки дружбы не было бы принято тобой на ура.

- Принято мной на ура?! – он даже задохнулся от негодования. – А как, по-твоему, я должен был поступить? Да, я растерялся – для меня было полной неожиданностью, что ты вот так сразу отошьешь меня после первого же свидания, не оставив ни малейшего шанса. Но я думал, что на самом деле не устраиваю тебя в качестве твоего парня, и решил не досаждать нытьем и уговорами – в конце концов, я же не хотел, чтобы ты встречалась со мной только из жалости! – Кларк перевел дыхание, осознав, что не на шутку завелся. Джор-Эл наверняка был бы разочарован. Он сделал глубокий вдох и медленно выдохнул, но шум крови в ушах стал лишь совсем ненамного тише. – Замечательно! – продолжил он, завязав с этими убогими попытками взять эмоции под контроль. – Ты бросила меня, а я теперь еще и оказался виноват в том, что не сумел толкнуть соответствующую случаю речь, чтобы попытаться уломать тебя изменить свое решение?

Он прервался, поймав взгляд ее широко открытых от удивления глаз – по всей видимости, у нее уже сложилось определенное мнение относительно того, что произошло тогда между ними, и Хлоя была поражена, узнав, что им двигали совсем иные мотивы, чем она привыкла считать. Точно так же как и он сам минутой ранее чуть не выпал в осадок, услышав ее трактовку.

Некоторое время они молчали и просто смотрели друг на друга. Его сердечный ритм постепенно вернулся к исходным показателям, и он чуть улыбнулся в знак примирения, больше не желая находиться с ней в состоянии конфронтации. Она ответила на его улыбку и, вздохнув, покачала головой:
- Кларк, едва ли тебе стоит упрекать меня в том, что однажды я не поверила, будто бы на каком-то этапе наших отношений оказалась на более высокой позиции в списке твоих приоритетов, чем наша общая подруга. Я и сейчас не очень-то в это верю... прости… Не хочу обидеть тебя – возможно, теперь, спустя почти десятилетие, все это представляется тебе именно в таком свете, но за период нашего знакомства мне приходилось сталкиваться с доказательствами обратного гораздо чаще, чем хотелось бы… – судя по тону и выражению ее лица, это было сказано отнюдь не в укор ему, а, скорее, являлось лишь констатацией факта.

Вероятно, у Хлои, и правда, были все основания сомневаться в нем – она не раз оказывалась свидетелем того, как из-за Ланы он терял голову, забывая обо всем на свете. Но с какого-то момента все изменилось, и когда он приглашал Хлою на Весенний Бал, та девушка, которая всецело занимала его мысли, была вовсе не Ланой. И, конечно же, он не мог думать ни о ком другом во время их танца. Он держал ее в своих объятиях и мечтал о том, как ее поцелует... и они почти поцеловались! Тогда он надеялся, что у них еще будет возможность это повторить, и им уже никто не помешает. Жаль, что Хлоя не знала этого! А, ведь, все могло сложиться совсем иначе, если бы он был более убедительным, и хотя бы немного более настойчивым. Зря он сдался так быстро! Но, выходит, в той неудаче ему следовало винить только себя...

- Да ладно, Кларк, – она коснулась его руки. – Теперь уже не суть важно, что происходило между нами когда-то.

Как это – не важно? Внутри что-то болезненно кольнуло. Для него было очень важным, что это недоразумение, наконец, разрешилось, даже несмотря на высказанные ею сомнения. Ведь оказалось, что в тот раз они просто не поняли друг друга! Он уже открыл рот, чтобы возразить, но она продолжила:
- Мы имеем то, что имеем – здесь и сейчас, в не зависимости от того, какими путями пришли в данную точку. И, раз уж ты завел разговор о нас с Оливером... то все тут совсем не так, как ты это себе представляешь. Если честно, я и сама немного запуталась и не знаю, что чувствую к нему. Наверное, я еще не готова к каким-то более серьезным отношениям, выходящим за определенные пределы… Но одно я могу утверждать совершенно точно – вопреки всем твоим «гениальным» догадкам, мы расстались вовсе не из-за Лоис. Не скажу, что Лоис тут совсем ни при чем... Но ее роль, скорее, косвенная, и меня больше смутили слова Затанны...

- Затанны? – его пульс подскочил.

Хлоя кивнула:
- Я была уверена, что на Лоис продолжают действовать ее чары, и потребовала  это исправить, но она сказала, что волшебство давно закончилось, а остался лишь небольшой бонус в виде необратимых последствий от предыдущего заклятия, позволившего, согласно ее трактовке, осознать истинные чувства. И еще она упомянула, что та же участь, возможно, постигнет и всех остальных... Я до сих пор не знаю, стоит ли ей верить и, скорее всего, отнеслась бы к этому достаточно скептически, если бы не наглядная демонстрация на примере влюбленной Лоис, так некстати «осознавшей свои истинные чувства» к Оливеру. А что, если Затанна сказала правду, и Лоис не заколдована, а на самом деле его любит? И, в таком случае... если бы мы с Оливером продолжали быть вместе, что ожидало бы нас в дальнейшем? В данный момент он не сомневается, что любит меня, но вдруг и он со временем что-нибудь да «осознает»? Наверное, сейчас не самое подходящее время для того, чтобы строить какие-то далеко идущие планы и принимать судьбоносные решения…

Она выжидающе посмотрела на него – очевидно, теперь, в свете только что полученных новых фактов, ему следовало высказать свое мнение относительно ее с Оливером разрыва, однако он не мог оставить без внимания кое-что еще:
- Но если Затанна все-таки не шутила, то… думаешь, и мы с тобой тоже «осознаем» что-нибудь... относительно друг друга? – осторожно поинтересовался он.

- Вряд ли, – она с улыбкой покачала головой. – Конечно, если продолжать данную логическую цепочку, то этот вывод так и напрашивается, и в самом обозримом будущем на каждого из нас должно было бы снизойти озарение. – Хлоя улыбнулась еще шире, явно забавляясь предположению о таком варианте развития событий. – Но, по-видимому, наша волшебница не учла тот факт, что для тебя и меня все эти «осознания» и «озарения» – давно уже пройденный этап. Да и откуда ей может быть известно, что это такое – быть влюбленной в Кларка Кента и излечиться? – она чуть озорно, чуть насмешливо посмотрела на него. – Все равно что ветрянкой переболеть – приобретаешь стойкий иммунитет на всю оставшуюся жизнь. Так что, не волнуйся, Кларк, я вряд ли буду стремиться к тому, чтобы стать миссис Хлоей Салливан-Кент, – продолжая развлекаться, она легонько толкнула его плечом. По всему было видно, что все вышесказанное представлялось ей ужасно смешным.

«Почему я должен волноваться?» – хотел было спросить он, разочарованный ее словами. В голове пронеслось, что он, кстати, был бы совсем не против, начни она, вдруг, стремиться к чему-то подобному. Но он не стал озвучивать свои мысли – Хлоя рассталась с Оливером совсем не для того, чтобы тут же броситься в его объятия.

Кларк не придумал, что сказать, и лишь выдавил из себя улыбку.

- Ладно... – так и не дождавшись от него какой-то более определенной ответной реакции, Хлоя тряхнула головой: - Раз уж мы разобрались со всеми этими недоразумениями, то... твое предложение с перестановкой мебели все еще остается в силе?

Кайран

• Коренной житель
Спасибо за продолжение!
Lois & Clark Forever!

Anasko

• Старожил
Кайран, рада, что ты читаешь :)

Anasko

• Старожил
ГЛАВА 7

- Хлоя! – позвал Оливер, входя в Сторожевую Башню. – Кларк... ты не видел Хлою? – спросил он вместо приветствия.

Не дослушав очередное сообщение оператора о том, что абонент недоступен, Кларк бросил мобильник на стол и шагнул навстречу. Оливер был явно обеспокоен, и у него самого тоже тревожно засосало под ложечкой, хоть он все это время и пытался убедить себя в том, что девушкам, просто-напросто, иногда свойственно опаздывать.
- Хотел бы я знать, где она... Мы договорились встретиться здесь полчаса назад, но ее до сих пор нет, и я не могу до нее дозвониться...

- Я должен был проследить за тем парнем... Десаадом... И Хлоя собиралась посвятить меня в кое-какие детали...

О Десааде, а также о том, что тот, вероятнее всего, является Агентом Тьмы, они узнали около недели назад. Все началось с того массового убийства… Рабочий обнаружил в одном из заброшенных тоннелей канализации десятки трупов, и им с Лоис было поручено провести журналистское расследование, которое, впрочем, очень быстро зашло в тупик, когда судмедэксперт, исследовавший тела, сообщил, что не обнаружил между ними никакой связи. Но Хлоя позвонила на следующий же день, сказав, что у нее появилась зацепка.
- Вот что я нашла в базе данных Департамента Полиции, – на экране, сменяя друг друга, замелькали фотографии. – А ты говоришь, никакой связи! – остановив слайд-шоу, она приблизила изображение. – И такие печати – на руке у каждого!

Вначале он подумал, что здесь какая-то ошибка, и фотографии, найденные Хлоей, относились совсем не к этому преступлению.
- Но я же был в морге, говорил с криминалистом… Да я и сам видел тело одной из погибших! – начал он, но осекся, вспомнив про след на руке, который он случайно заметил – там было всего лишь несколько точек, которые судмедэксперт объяснил протекшей у него ручкой, но сейчас стало понятно, откуда они взялись.

- Кларк, эти снимки – прямо с места происшествия. Их сделали еще до поступления тел в морг.

Ее слова окончательно подтвердили его худшие подозрения:
- Выходит, тот криминалист… – он встретился с ней взглядом.

- ... не смотрел трупы, а прятал улики, – продолжила она. – Так… работник морга, уничтожающий улики... – Хлоя ударила по клавишам. – Часом, не этот?

Он был поражен.
- Как ты узнала?

- Знакомься – Десаад, владелец секс-клуба. Я, тут, параллельно с вами провела небольшое расследование... Так вот, печати, которые были обнаружены полицией на руках убитых, ставились именно там. И, еще... я случайно наткнулась на отчет ребят из ФБР...

- Случайно? – он даже не сомневался, что ее находка являлась отнюдь не удачным стечением обстоятельств.

- Ну... почти... – призналась она. – ФБРовцы тоже интересовались Десаадом – один из их парней как-то пришел расслабиться в его заведение, а через неделю на медосмотре у него на черепе нашли вот это... Узнаешь? – она вывела на экран картинку.

- Символ Омега?

- Да... Метка Тьмы... У многих из тех, кто посещал этот клуб, были найдены такие символы...

Они молча смотрели друг на друга. Все оказалось гораздо хуже, чем он думал вначале. Похоже, тут поработал кто-то гораздо более опасный, чем просто свихнувшийся маньяк-убийца. Кларк знал, что некий Темный дух прошел на Землю через разрыв во вселенной, который образовался, когда он отправлял кандорианцев в другой мир с помощью книги РАО. И это Зло продолжало распространяться по Земле и становиться сильнее,  питаясь темной стороной, которую оно отыскивало в душах людей. В случае победы Тьма оставляла на черепе жертвы свой знак – Омегу. Символ того, что, человек поражен, что Тьма взяла над ним верх.

- Думаешь, Десаад – один из Агентов Тьмы?

- Уверена! И он метил своих клиентов, поддавшихся искушению Темной Стороны.

- Но в морге на телах не было Омеги!.. А, значит...

Хлоя кивнула:
- ... он убивал тех, кого не смог обратить. А потом стирал печати, чтобы никто не связал его самого с этими убийствами.

- Если ты подозревал, что здесь может быть замешан Десаад, почему не позвонил мне сразу же? – набросился он на Оливера, чуть было не схватив его за грудки. С того самого момента, как им стало известно о Десааде, Хлоя продолжала активно собирать на него информацию, и Кларк боялся, что Десаад со временем выйдет на нее, и ее жизнь окажется в опасности. Он старался не оставлять девушку надолго одну, но, похоже, несмотря ни на что, так и не смог уберечь...

- Проверь телефон! – не скрывая раздражения, откликнулся Оливер. Он тоже находился на взводе.

Кларк взглянул на экран мобильника. Да... действительно... Наверное, он был настолько сосредоточен на собственных попытках связаться с Хлоей, что пропустил несколько вызовов по параллельной линии...
- А клуб, владельцем которого является Десаад... ты уже...?

- Еще нет... Решил сначала заскочить в Башню – она как раз по пути...

- Ладно... – когда Кларк переходил на суперскорость, ему показалось, будто Оливер пытался что-то возразить. Но сейчас был не тот момент, чтобы вступать в дискуссии – он и так потерял непростительно много времени. Если он не успеет, то Хлою ждет либо одержимость, либо смерть.

После тщетных попыток найти ее в клубе, ему не оставалось ничего другого, как опять вернуться в Сторожевую Башню. Оливера там уже не оказалось, зато на огромный экран прямо напротив входа была выведена информация – карта и адрес: еще одно здание, владельцем которого являлся Десаад... Конечно! Он, ведь, знал об этом! – Хлоя собрала целое досье на этого парня...  Ночной клуб – слишком просто и слишком очевидно! Вряд ли Агент Тьмы стал бы проворачивать там свои делишки. Он чуть было не стукнул кулаком по приборной панели от разочарования, когда его взгляд зафиксировал листок бумаги, брошенный поверх консоли:
«Кларк, Хлоя – только приманка. Им нужен ты. Будь осторожен».

Быть может, Оливер был прав, и все обстояло именно так, но сейчас это не имело никакого значения. Он снова ускорился, надеясь, что еще не слишком поздно.

Рентгеновское зрение помогло найти ее сразу же – она была в подвальном помещении, и он ворвался туда, задним числом осознав, что комнату закрывала железная дверь, которую он снес, даже не обратив на нее внимания. Но зрелище, свидетелем которого он стал, оказавшись внутри, застало его настолько врасплох, что ему пришлось притормозить и переключиться с суперскорости на обычную, осмысливая то, что происходило на его глазах. Выходит, рентгеновское зрение тоже способно ошибаться, и Хлоя была совсем не одна... Более того, она почему-то целовалась с каким-то парнем... до боли знакомым... Черт! Рентгеновское зрение не может ошибаться!

- Хлоя! – он устремился к ней, прямо сквозь своего двойника, тут же растворившегося в воздухе.

- Кларк? Что происходит? – она растерянно озиралась.

Он хотел обнять ее, но она не позволила, упершись руками ему в грудь:
- О, Боже... – она выпрямилась и посмотрела ему в глаза. – Кларк... Похоже, Тьма только что поставила на мне свою печать.

Он не успел ответить... Густой черный туман, холодный и липкий, подкрался к нему, окутывая со всех сторон. Он попробовал переключиться на суперзрение, чтобы проверить ее слова, но не смог. Он был абсолютно бессилен, полностью увязнув в этой тьме. И он больше не чувствовал на себе ее рук. Его окружали лишь темнота, холод и одиночество. Он попытался крикнуть Хлое, чтобы она уходила, но ему не по силам было даже это. Он больше не владел своим телом, и, наверное, уже не сумел бы вытащить отсюда ни ее, ни себя самого. Неужели им все-таки удалось пометить ее знаком Тьмы? Волны ярости и отчаяния захлестнули его, заполняя все его существо без остатка. Он никогда еще не чувствовал такой злости, вместе с тем, ощущая себя настолько беспомощным.

- Кларк! Не сдавайся, борись!

Он не сразу узнал голос Оливера, еле доносившийся откуда-то извне, но невольно сконцентрировался на его словах.

- Кларк, они, ведь, только этого и ждут! Не поддавайся! Хлоя в порядке! Но если они завладеют тобой, то нам всем конец! Кларк! ВСЕМ! И ей, тоже! Они выиграют без боя! Черт тебя подери! Ты криптонец, или кто?! Чему там учил тебя Джор-Эл в этой твоей чертовой Крепости! – его голос становился все громче и громче, врываясь в его сознание. – Какой ты, к черту, криптонец, если даже не можешь взять под контроль свои чертовы эмоции!

Тьма рассеялась без следа, и сейчас в его ушах звучал лишь голос Оливера. И он был благодарен ему... ведь, только из-за его своевременного вмешательства ему удалось вырваться из лап тьмы... но в данный момент он был бы еще более признателен, если бы тот, наконец, заткнулся. И перестал бы трясти его за плечи.
- Олли, хватит...

- Уверен?

- Абсолютно! – он открыл глаза и увидел Оливера и Хлою, склонившихся над ним.

Оливер подал ему руку, помогая встать.
- Проверь меня, – сразу же предложил тот.

Кларк переключился на рентгеновское зрение.
- Все чисто... Тьма не поразила тебя.

Он перевел взгляд на Хлою. Она не сказала ни слова, и только смотрела на него, будто ожидая приговора.

- Хлоя... – он покачал головой.

- Кларк, ты должен посмотреть!

Он заставил себя. И у него сразу же отлегло от сердца:
- Хлоя, все нормально! На тебе нет Омеги!

- Кларк, только не надо щадить меня! – она напряглась еще больше, вместе с тем, не отводя от него взгляда, продолжая обреченно смотреть прямо в его глаза. – Я уже большая девочка, и знаю, что произошло. На мне – метка Тьмы. Ведь так?

- Да нет, же! – как он хотел, чтобы она могла видеть то, что увидел он! – Тьма тебя не коснулась! Если не веришь мне, давай вернемся в Сторожевую Башню, и ты сама проверишь себя...

- И не только себя... Прости, Кларк...

- Оливер, какого черта! – он упал на колени, но, превозмогая боль и слабость, попробовал подняться. Тщетно. И когда Оливер клал флуоресцирующий зеленым камень в его нагрудный карман, он не смог этому помешать. Распластавшись на бетонном полу, он лишь изо всех сил сжимал кулаки и стискивал зубы, пытаясь справиться с болью.

- Олли, что ты вытворяешь! – устремившись вперед, Хлоя почти дотянулась до кармана его рубашки, но Оливер перехватил ее руку.

- Хлоя, я не уверен, прошел ли он испытание... Тьма могла пометить его, и тогда...

- Не может быть! Он вел себя нормально, он не одержим! – она рванулась, пытаясь высвободиться из захвата.

- Хлоя, он прав... – ему пришлось это признать. – Неизвестно, как действует эта штука и, если я помечен, Тьма может взять надо мной верх в любой момент..

- Кларк, нет!

- Хлоя, – Оливер притянул ее к себе, успокаивая, – он будет в порядке, как только мы уберем криптонит. Но мы обязаны доставить его в Башню и проверить.

Девушка нехотя кивнула, и Оливер расцепил объятия.

- Кларк, я постараюсь побыстрее, но так надо, прости... Хлоя, ты сможешь идти сама?

Она снова молча кивнула.

- Хорошо.

Прежде чем потерять сознание, Кларк почувствовал, как его отрывают от земли и взваливают на плечи.

Кайран

• Коренной житель
Еще раз спасибо за продолжение!
Lois & Clark Forever!

Anasko

• Старожил
ГЛАВА 8

- Кларк? – прохладная ладонь дотронулась до его лба. Он отлично помнил, что произошло накануне, поэтому с опаской отнесся к тому, чтобы вот так вот сразу открыть глаза – после криптонитовой атаки делать это было не слишком приятно. Но Хлоя позвала его снова, и он приоткрыл веки. – Кларк, как ты?

- Бывало и лучше... – признался он. – Вы проверили меня?

- Да, ты чист. Можешь гордиться собой – Тьма не смогла тебя победить.

- И тебя, тоже. Ты уже видела?

- Да... Как бы странно это ни было... Может, что-то не в порядке с оборудованием?

- Если это так, то у нас – серьезные проблемы... учитывая тот факт, что с помощью этого самого оборудования мы приняли решения о том, что Силы Зла не сделали Кларка своим сообщником. – В поле его зрения материализовался Оливер. – Но что-то я сомневаюсь, чтобы сразу три сканера одномоментно начали давать сбои, – улыбнулся он. – Кларк, я рад, что ты в норме – во всех планах.  И, раз уж ты в надежных руках, я еще некоторое время потусуюсь в районе владений Десаада...

- А ты уверен, что тебе следует делать это в одиночку? – Хлоя шагнула к Оливеру. – Может, подождешь Кларка, и вы вместе проверите?

Тот пожал плечами:
- Знаешь, не удивлюсь, если Десаад уже успел залечь на дно... либо Тьма перебралась в нового носителя.

- Все равно, будь осторожен!

Он кивнул и нажал кнопку, открывая двери лифта.
- Буду держать вас в курсе!

Хлоя некоторое время стояла, провожая Оливера взглядом, а потом вернулась к нему:
- Кларк, я принесу тебе воды.

- Хлоя... – не обращая внимания на головокружение, он сел на диван, и, взяв ее за руку, усадил рядом. – Так что там произошло?

- Десаад наслал на меня иллюзию, а я купилась, не разобрав, где вымысел, а где правда... – без малейшего намека на эмоции констатировала девушка.

- Я видел – там был мой двойник. И вы, что... целовались?

- Кларк, я думала, что это ты. Он поцеловал меня, и я ответила, – просто сказала она.

- Ты думала, что это я, и ответила на поцелуй? – он не сразу понял, что улыбается.

- Чему ты радуешься?! – взорвалась Хлоя. – Я целовалась с этим чертовым призраком, натравленным на меня слугой Тьмы!

- Но ты, же, думала, что это я? – в очередной раз уточнил он, пытаясь прекратить улыбаться.

- Да! Ну и что? – она вызывающе посмотрела на него.

- Но, ведь, ты сама еще совсем недавно говорила, что мне ничего не светит!

Это был день рождения Лоис, и Кларк собирался зайти за Хлоей, чтобы вместе с ней отправиться на вечеринку. Немного поколебавшись, он купил букет тюльпанов – для Хлои. После того, как она рассталась с Оливером, прошло достаточно времени, и не было заметно, чтобы девушка о чем-то сожалела. И хотя Оливер продолжал оставаться ее близким другом, и они оба получали явное удовольствие от взаимного общения, Кларк уже не ревновал, видя их вместе. Когда же Оливер пригласил Лоис на свидание, Хлоя искренне радовалась за свою кузину. Казалось бы, предсказание Затанны почти сбылось... На днях Лоис переехала к Оливеру, и они выглядели вполне счастливой парой. Только, вот, у него самого с Хлоей задача, судя по всему, не обещала решиться настолько же легко – девушка вела себя совсем как обычно, и не похоже было, чтобы прогнозы Затанны имели к ней какое-то отношение. Несмотря на все его попытки дать ей понять, что он хотел бы большего, чем быть просто друзьями, Хлоя либо не замечала намеков, либо шутила в ответ, очевидно, не воспринимая всерьез его слова. Он не форсировал события и лишь осторожно прощупывал почву, однако, действуя подобным образом, у него так и не получилось сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Ему следовало предпринимать более решительные шаги! Тот случай, когда он ошибочно подумал, что Хлоя вернулась к Оливеру, позволил ему многое осознать... насчет себя и нее. Он понял, насколько боится ее потерять, и то, что она может быть счастлива с кем-то другим, вовсе не приводило его в восторг, как бы эгоистично это ни было. Он ждал благоприятного момента, чтобы поговорить с ней более откровенно, и вечеринка, устроенная Оливером по случаю дня рождения Лоис, показалась ему как нельзя кстати для этого.

Хлоя удивилась, когда он протянул ей букет... даже уточнила, для нее ли это – он никогда еще не приносил ей цветы просто так. Не то, чтобы такие мысли не посещали его... но он почему-то не решался... Хотя, наверное, надо было бы начать дарить ей цветы уже давно – несмотря на удивление, Хлоя выглядела довольной, и тут же зарылась лицом в тюльпаны.

- Спасибо, очень красивые... – она улыбнулась ему, и, взобравшись на табурет, достала с полки вазу. – Если бы я знала тебя чуть хуже, то непременно подумала бы, что это – не обычный совместный поход на вечеринку, а самое настоящее свидание, – пошутила она и, открыв кран, подставила вазу под струю воды.

- Я бы хотел, чтобы это было свидание... – честно ответил он, и сразу внутренне напрягся в ожидании. – То есть... мы могли бы пойти вместе не только как друзья... – зачем-то добавил он.

- Мне кажется, в качестве друзей мы смотримся гораздо предпочтительнее...

- Почему? – Ему было бы легче понять, если бы он мог видеть выражение ее лица, но девушка стояла к нему спиной, следя за тем, как ваза наполняется водой.

- Все остальное слишком сложно... – неопределенно сказала она.

- В смысле? И ты не пошла бы со мной, если бы я пригласил тебя как свою девушку? – он решил идти до конца.

- Не обижайся, Кларк, но, наверное, нет... – поставив цветы в вазу, она посмотрела на него и виновато улыбнулась. – Я на самом деле не верю, что из этого могло бы выйти что-нибудь путное... Да, я была влюблена в тебя когда-то... Сильно. И, если бы ты предложил мне что-нибудь в этом роде в те времена, я, без всякого сомнения, была бы на седьмом небе от счастья... Но с тех пор многое изменилось, и я уже не чувствую к тебе того, что чувствовала прежде. Теперь мне нравится, что мы с тобой – просто друзья. Мне, действительно, жаль... Прости...

Он тогда еще подумал, что упустил свой шанс, не пригласив ее на свидание раньше – в те самые далекие времена... И о том, что она вовсе не шутила, говоря, что у нее выработался иммунитет, и она вряд ли полюбит его, несмотря на все заверения Затанны... Но сейчас он видел, что ситуация не настолько однозначна.

- Ты убеждала меня, что уже давно не испытываешь ко мне ничего такого, а потом, вдруг, решила поцеловаться с моим двойником? – внезапно он понял, что это задело его ничуть не меньше, чем польстило его самолюбию. – Что он сказал тебе такого, чего никогда не говорил я?

- Ничего... всего лишь захотел поцеловать меня...

- А если я тоже этого хочу?

- Знаешь, Кларк, мне кажется, что на сегодня с меня достаточно поцелуев!  – она резко встала. – Тебе, наверное, надо немного отдохнуть, я не буду мешать. Похоже, ты еще не пришел в себя после криптонита.

- Хлоя, это был зеленый криптонит, а не красный! – крикнул он вдогонку, но она уже исчезла за дверью в соседнюю комнату.

Кларк устремился за ней, но передумал, решив, что будет лучше дать ей возможность остыть. Ему и самому неплохо было бы привести свои мысли в порядок и попытаться разобраться в том, что случилось. Он лег на диван, положил руки под голову и закрыл глаза. С чего все началось? Десаад прислал к Хлое призрака, представляющего собой его копию, сделав ставку на то физическое влечение, которое может возникнуть, когда мужчина и женщина находятся рядом... Он попытался найти темную сторону в душе Хлои, ее склонность к греху, но так и не сумел. Кара говорила, что у Тьмы не получится вселиться в кого-то, кто чист душой. И пусть ее посланник раскрутил Хлою на поцелуй, но он так и не поставил на ней свою метку. И это могло означать только одно.

Кларк осознал, что опять улыбается. Наверно, со стороны это выглядело очень глупо, но он был один в комнате, поэтому даже не потрудился стереть эту дурацкую, во весь рот, улыбку со своего лица.

Хлоя целовалась с его двойником, думая, что это он, но, несмотря на это, не заработала Омегу. А, значит, Десаад просчитался, и дело было совсем не в физическом влечении...  точнее, не только в нем. Кларк улыбнулся еще шире. Теперь он больше не купится на слова о том, что у нее уже не осталось никаких чувств к нему, и что дружба – это единственное, что она хочет от их отношений. Он не сдастся и не упустит свой шанс, как всегда делал прежде, и не позволит, чтобы она опять ускользнула от него к другому парню, каким бы замечательным тот бы ни был.

Anasko

• Старожил

Ее все еще трясло после случившегося. Она закуталась в плед, пытаясь унять внутреннюю дрожь, и устроилась на диване, обхватив колени и прижав их к груди. Наверное, помог бы горячий кофе, но не было никаких сил вставать и идти готовить его.

Что, черт возьми, произошло? Она, ведь, провалила испытание... но все равно не оказалась помечена... Неужели Десаад попросту не успел поставить на ее черепе Омегу? Вряд ли... У него было достаточно времени для этого.

Хлоя не помнила, как там оказалась. Она собиралась встретиться с Оливером... Немного устав пялиться в мониторы, решила прогуляться до его пентхауса, и по дороге заскочила в знакомую кофейню. Очевидно, в какой-то момент она отключилась... или, точнее, отключили ее. Когда она очнулась, ее кисти были связаны, а к веревке вокруг запястий крепился крюк, посредством которого она была подвешена к потолку. Носки едва касались пола, и вся нагрузка приходилась на руки. Хлоя их почти уже не чувствовала, за исключением тупой боли, будто бы и не имеющей к ней никакого отношения. Сверху монотонно капала вода – на ее плечи, голову... Она не знала, как долго это продолжалось, и действительность вновь начала ускользать, отступая на задний план, когда перед ней появился Кларк. Она не сомневалась, что он придет, что, рано или поздно, он спасет ее! Он снял ее с крюка и опустил на землю, и она рухнула бы, если бы он ее не подхватил. Кларк разорвал веревки, и через секунду уже прижимал ее к себе.
- Я боялся, что потерял тебя, – прошептал он.

По какой-то причине она упустила тот миг, когда они перешли от объятий к поцелую. Тогда все это казалась ей очень естественным – и поцелуй Кларка, и ее собственный, ответный. У нее не осталось сил продолжать держать оборону после того, как она провела неизвестно сколько времени в темном и сыром подвале не в самой удобной позе. Десаад все правильно рассчитал – ее сопротивляемость в тот момент оставляла желать лучшего... а посланник Тьмы, наверняка, предварительно успел проштудировать ее мысли и понять, насколько сильно ее влечет к Кларку. Особенно теперь, после того, как тот сбросил свою криптонскую маску и снова стал тем самым парнем, в которого она была влюблена когда-то. И которого, похоже, так и не смогла разлюбить, как ни старалась.

Ее броня дала трещину очень скоро – почти сразу же, как Кларк вновь начал интересоваться ей как другом. И пусть она убеждала и Кларка, и себя, что ее чувства к нему остались где-то там, в прошлой жизни, на самом деле все было совсем не так. Она предпочитала отшучиваться, когда их разговор касался этой щекотливой темы, но сейчас была абсолютно честна с собой – она всего-навсего спрятала свою безответную любовь в самые глубокие уголки души и боялась заглядывать туда, чтобы ненароком не растревожить и не вытащить наружу то, что, прилагая такие усилия, она отчаянно пыталась скрыть даже от себя самой. Она не хотела ворошить чувство, которое всегда причиняло ей боль, но, несмотря ни на что, все еще продолжала любить Кларка Кента.

Правда, тот факт, что она набралась смелости это признать, ровным счетом ничего не менял.

Казалось, ей следовало бы радоваться, что Кларк, наконец, ответил ей взаимностью, и, уже даже не намеками, а прямым текстом говорил о своих намерениях, но она понимала, что не стоит обманываться. Кларку в последние годы пришлось несладко, в том числе и на личном фронте. Лана – любовь всей его жизни – вынуждена была уйти навсегда. И едва у него что-то стало складываться с Лоис, как та бросила его. Все попытки Кларка устроить свою личную жизнь заканчивались для него полным крахом! Не удивительно, что он инстинктивно ухватился за единственную близкую ему девушку, оставшуюся в его окружении, думая, что, возможно, она – его последний шанс построить свое счастье... хотя раньше никогда бы даже не взглянул на нее под этим углом. И, наверное, она проглотила бы свою гордость, даже осознавая это... Ей нравилось, что Кларк проводил все свое свободное время именно с ней, и ей льстили те знаки внимания, которые он ей оказывал... Держаться и контролировать ситуацию, следя за тем, чтобы их отношения ненароком не вышли за рамки дружеских, было непросто. Но она понимала, что все это не может продолжаться вечно. Когда-нибудь Кларк встретит свою любовь... Свою настоящую любовь. Он, конечно, не бросит ее. Он никогда намеренно не заставит ее страдать. И выбирать придется ей – остаться, закрыв глаза на то, что его держит рядом только чувство долга, или отойти в сторону, чтобы не стоять на пути его счастья, и снова занять привычную для нее нишу друга. И она уже сейчас знала, как поступит. И это будет больно. Очень. Гораздо больнее, чем прежде. Потому что иметь и потерять – это всегда тяжелее, чем лишь мечтать, не веря, что твоим мечтам суждено осуществиться. Так стоило ли влезать в эти бесперспективные для нее отношения, уже заранее предвидя их не слишком веселый финал?

Запах свежесваренного кофе заставил Хлою отвлечься от размышлений. Потянула носом воздух – пахло просто потрясающе! Она уже готова была вынырнуть из пледа и направиться на кухню в надежде получить такую желанную дозу кофеина, когда дверь открылась. Почему-то Кларку очень редко приходило в голову постучаться. Вот и сейчас, тоже – он стоял на пороге ее комнаты и держал в руках дымящуюся кружку, распространяющую вокруг себя тот самый аромат. Он еще немного потоптался в дверях, очевидно, оценивая обстановку.

- Я не помешал? – запоздало поинтересовался он.

Его манера врываться без стука могла ее либо раздражать, либо забавлять – в зависимости от обстоятельств. Хлоя улыбнулась и покачала головой – больше собственным мыслям, чем отвечая на его вопрос: Кларк был неисправим! Расценив ее жест в качестве приглашения, Кларк направился прямиком к дивану и опустился рядом.
- Прости, что вел себя как подросток, – он протянул ей кружку.

Да она и так не сердилась... Она знала, что и сама повела себе не лучшим образом, попросту сбежав, когда разговор принял опасный оборот... Но, понимая, что спалилась, поцеловавшись на глазах у Кларка с его двойником, она пыталась выиграть время, чтобы решить, как действовать дальше. Время для того, чтобы выдумать новую ложь? Хлоя вздохнула, но, опомнившись, улыбнулась Кларку, и, взяв кружку, сжала ее в ладонях, которым сразу же стало горячо – но не больно, а, скорее, приятно. Кончики пальцев начало слегка покалывать... Когда же она сделала первый глоток, то тепло разлилось по всему телу. Похоже, в спектр суперспособностей Кларка Кента входила еще одна – приносить ей кофе в тот самый момент, когда она жаждала этого больше всего на свете. И, к тому же, не мешать наслаждаться любимым напитком – Кларк просто сидел рядом, не проронив ни слова, и ей было комфортно от его присутствия, даже несмотря на намечающийся разговор, от которого ей, по всей видимости, на этот раз не удастся увильнуть. Но сейчас ее это не беспокоило – кофе подействовал не так, как должен был, и она постепенно расслаблялась, медленно погружаясь в полудрему.

- Хлоя, – взяв у нее пустую кружку, Кларк поставил ее на тумбочку рядом с диваном, – я не понимаю, почему ты отталкиваешь меня... Возможно, я никогда не говорил тебе тех самых слов... но, мне казалось, ты и так знаешь, что я люблю тебя... И ты тоже все еще любишь меня!

Anasko

• Старожил
Окончание  :)

От его внимания не укрылось, как она судорожно сглотнула, услышав его признание в любви, но ничем кроме этого не выдала себя.
- Кларк, я люблю тебя, но только как друга, – соврала она. Да, он был абсолютно уверен, что ее слова не являются правдой!

- И тебе почти удалось убедить меня! Даже не «почти»... Я, действительно, поверил и смирился. И если бы не сегодняшние события, то я так и продолжал бы придерживаться роли «просто друга», делая вид, что меня вполне устраивает подобный расклад. Но оказалось, что не только мне одному хотелось бы большего...

- Кларк, не стоит придавать такое значения тому, что произошло, – Хлоя улыбнулась. Раньше он, скорее всего, не обратил бы внимания, но сейчас видел, какие усилия она прилагала, чтобы продолжать вот так вот непринужденно улыбаться. – Да, мне захотелось поцеловать тебя тогда, но это – всего лишь обычная тяга между полами. Физиология, и не более того.

- Нет, Хлоя. Если бы все было так, как ты говоришь, Десаад счел бы тот поцелуй грехом и поставил бы на тебе метку Тьмы. Но он не смог. И знаешь, почему ему не удалось победить тебя? – он сделал небольшую паузу, глядя ей в глаза. – Хлоя, любовь не является грехом! Ты любишь меня, и не только как друга.

Она не стала возражать. Она вообще ничего не сказала, только закусила губу.
- Что-то не так? – он не понимал, что с ней происходит. Казалось бы, его признание в любви должно было положить конец ее колебаниям... Но, может, он сказал или сделал что-то совсем не то? – Хлоя, я люблю тебя! – он специально повторил это еще раз. – Что нам мешает быть вместе, если мы оба друг друга любим? Почему ты пытаешься отрицать свои чувства?

- Я не отрицаю... – вздохнув, сдалась она. – Но тут дело совсем не в моих чувствах.

А вот этот момент требовал расшифровки.
- А в чем же?

- Кларк, то, что ты испытываешь ко мне сейчас... думаю, это очень скоро пройдет… У тебя не самый легкий период в жизни, Кларк... Вы с Лоис расстались не так давно и, вероятно, сейчас ты находишься в поиске, пытаясь заполнить пустоту, образовавшуюся в твоей душе после вашего разрыва. Но, поверь, я не та девушка, которую ты хочешь найти.

Так вот оно что! Она все еще не верит, что он на самом деле ее любит.
- С чего ты взяла, что ты – не та самая?

- Наверное, жизненный опыт... – она пожала плечами. – Ты все время сходил с ума по Лане, но у тебя были периоды увлечения и другими... И, напомни, сколько раз в качестве такой другой девушки оказывалась я? – подняв бровь, она выжидающе посмотрела на него. – Очевидно же, что я совсем не в твоем вкусе... в этом плане. И надумай ты, вдруг, встречаться  со мной, то это было бы не иначе как от безысходности.

Знала бы она, насколько неправа!
- Хлоя, а тебе не кажется, что ты несправедлива ко мне? Это же ты сама решила, что нам лучше просто дружить, и я всего лишь старался придерживаться установленных тобою правил!

- Но однажды я рассказала тебе о своих настоящих чувствах. И ты ответил, что не чувствуешь того же, что и я...

Это был как раз тот самый этап в его жизни, когда он, и правда, «сходил с ума» по Лане... И когда Хлоя призналась, что все еще любит его, немного растерялся. Он был не вполне уверен насчет того, как к ней относится, но боялся дать ложную надежду и причинить боль. И поэтому... сказал то, что сказал... Но неужели теперь ему до конца своих дней придется расплачиваться за те слова?
- Хлоя, но ты, ведь, отвергала меня чаще, чем я тебя! – он должен был восстановить справедливость.

- Чаще? – она несколько раз моргнула, всем своим видом демонстрируя недоверие. – Да ладно! Только после Весеннего Бала... Один – один, Кларк! Давай считать, что потом ты попросту взял реванш, и мы в расчете.

- А после Черного Четверга? Ты заявила, что не видишь нас вместе, и предпочла встречаться с Джимми, а не со мной!

В то время Кларк думал, что от ее чувств к нему уже давно не осталось и следа... но когда Хлоя поцеловала его на прощание, взглянул совсем иначе на их отношения. И его, действительно, очень задело, насколько быстро она переключилась на Джимми. А он только начал надеяться, что, если ему удастся выжить в Фантомной Зоне и возвратиться на Землю, они перестанут быть «просто друзьями»! Но... раз уж она выбрала Джимми, он решил, что не стоит навязываться...

- Что-то я не припомню, чтобы ты предлагал мне встречаться, – она прищурилась. – Это, же, я поцеловала тебя тогда, а не наоборот... а затем всего-навсего вернула привычный для нас порядок вещей – мне совсем не улыбалось вновь выслушивать, что ты не любишь меня. И, уверена, ты был благодарен мне за то, что тебе не пришлось повторяться. Ведь, если твое мнение было другим, то... что мешало сказать? Но вместо этого ты согласился со мной насчет того, что из нас не получилось бы парочки.

- Да я повторил за тобой чисто машинально! Я понятия не имел, как реагировать – сначала ты целуешь меня, а потом утверждаешь, что тот поцелуй для тебя ничего не значит! Но только я приготовился поговорить и выяснить, что же, все-таки, происходит между нами, как появился Джимми. И... я видел, как ты флиртовала с ним!

- Ну и что? Брось, Кларк! Мы с Джимми к тому моменту еще даже не успели запланировать первое свидание, и у тебя было ничуть не меньше шансов, если бы ты хотел быть со мной. Но все дело в том, что ты не хотел.

Ее слова прозвучали так уверенно, что он, наверное, привычно отступил бы, сочтя, что у него нет никаких аргументов, чтобы убедить ее в обратном... Но он больше не был намерен сдаваться.
- Неправда, хотел!

Хлоя удивленно посмотрела на него.

- Хотел! – повторил он. – Хлоя, ты думаешь, я только сейчас влюбился в тебя?

Она не ответила, и лишь его суперслух зафиксировал участившееся сердцебиение.

- Мне кажется, я любил тебя всегда, временами даже не осознавая этого. Но когда мои чувства усиливались, мне приходилось вновь и вновь брать их под контроль, потому что ты либо давала мне понять, что не хочешь выходить за рамки дружбы, либо встречалась с кем-то другим. Как тогда, с Джимми… Стоило ему лишь подойти… Видела бы ты себя! Ты вся словно светилась изнутри, болтая с ним. Со мной ты никогда не была такой… И я подумал, что не имею права вставать между вами и мешать твоему счастью. Как и в тот день, когда нашел твое кольцо, и ты подтвердила, что вы помолвлены. Ты говорила, что между нами все изменится, когда ты выйдешь замуж… и я понял, что потеряю тебя навсегда. Но Джимми делал тебя счастливой, и это было самым главным. Но сейчас все по-другому, Хлоя, и я не отпущу тебя так легко. Теперь я знаю, что ты любишь меня, а значит, я тоже могу сделать так, чтобы ты была счастлива!

Хлоя продолжала молчать, глядя на него. Кларк пытался придумать, что сказать еще, чтобы развеять ее сомнения, и не мог найти подходящих слов. Разве что… Он тут же отбросил эту безумную мысль – если он прямо сейчас возьмет и поцелует ее, она наверняка оттолкнет его, а потом не будет разговаривать с ним несколько недель. Хотя… когда его двойник поцеловал ее, она, ведь, не оттолкнула. А чем хуже он? Почему какому-то дурацкому призраку удалось обойти его? Если уж на то пошло, ему самому надо было бы поцеловать ее намного раньше – еще тогда, после Весеннего Бала, в ответ на ее предложение остаться друзьями. Или же когда он выбрался из Фантомной Зоны. Вместо того чтобы начинать разговор издалека, пытаясь выяснить, что произошло между ними накануне, он мог бы просто ее поцеловать! И даже тем вечером, когда, проигнорировав настоятельные рекомендации Джор-Эла, он пришел к ней из Крепости, чтобы убедиться, что она в порядке. Конечно, учитывая все, что случилось, их первая встреча не очень-то подходила для этого, и Хлоя, без всякого сомнения, не пришла бы в восторг от такой наглости с его стороны… Но так все равно было бы гораздо лучше, чем терпеть отчуждение, нарастающее с каждым днем.

Он решительно притянул девушку к себе.
- Хлоя, я больше не хочу тебя терять!

КОНЕЦ

Кайран

• Коренной житель
Спасибо!
Lois & Clark Forever!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23