Poll

Видите ли вы в комиксах DC проявления мужского шовинизма?

Да
2 (33.3%)
В старых комиксах больше, чем в новых
1 (16.7%)
В новых комиксах больше, чем в старых
1 (16.7%)
Нет
2 (33.3%)

Total Members Voted: 6

Author Topic: Сексизм в комиксах DC [только без флейма!]  (Read 3927 times)

Blaze

• Коренной житель
Завел тему, в частности, из-за статьи, посвященной Старфайр в новой вселенной. Статья на английском.

Действительно, можно заметить, как супергероини, почти все в бикиниподобных нарядах или коротких юбках, позируют даже не для своих романтических интересов, а для читателя.

При этом абсолютное большинство супергероев носят броню, закрывающую все их тело.

С другой стороны в старых комиксах проявлялся вполне традиционный для тех времен взгляд, что цель жизни любой женщины - удачно выйти замуж, а все остальное вторично. Поэтому в серии комиксов про Лоис Лейн она все время пыталась окрутить Супермена.

Уже с появлением Чудо-Женщины супергероини просто начали воплощать сексуальные фантазии их создателей. В случае Вандервумен - в прямом смысле (см http://en.wikipedia.org/wiki/William_Moulton_Marston).

В общем, большинство комиксов - развлечения для мужской аудитории.
I'm the fly in your soup
I'm the pebble in your shoe
I'm the demon in your bed
I'm a bump on every head
I'm the peel on which you slip
I'm a pin in every hip
I'm the thorn in your side
Makes you wriggle and writhe And it's so easy when you're evil
This is the life, you see
The Devil tips his hat to me
I do it all because I'm evil
And I do it all for free
Your tears are all the pay I'll ever need

Qween

• Коренной житель
А По мне арт Чудо-Женщины в самом начале не считался проявлением сексизма (если только голые женские коленки тех времен не считались проявлением шовенизма). Хотя о каком Шовенизме вокруг ЧБ могла быть речь, когда она наоборот была  символом победы феминизма 30-х.

Anasko

• Старожил
Проголосовала за 1ый пункт. Я не знаток комиксов, и свое мнение составила только по костюмам. Конечно, созерцать красивых женщин в бикини приятно не только мужской половине, но... Неужели создатели комиксов всерьез полагают, что в этом можно нормально сражаться? Ведь в эти костюмы выряжаются не для того, чтобы по подиуму дефилировать. Они же совершенно не предназначены для сражений, и не несут абсолютно никакой функциональной нагрузки, кроме как подчеркнуть шикарные формы супергероинь. Сразу вспомнила Stiletto: "В следующий раз назову себя Nike" ;D

Но, с другой стороны, плащ Супермена, да и некоторых других супергероев, тоже попадает в разряд совершенно бесполезных и ненужных аксессуаров. Но, возможно, кто-нибудь из знатоков комиксов сможет объяснить, в чем состоит его функция.

Qween

• Коренной житель
Если желаешь, я могу объяснить, в чем его функция в тебе обсуждения Супермена.
Ну не скажи. Облегающий костюм удобен в сражении, а на стильный пояс девушка -героиня без особых суперсил может завешать столко гаджетов, что дамская сумочка разорвется от зависти.

Anasko

• Старожил
Если желаешь, я могу объяснить, в чем его функция в тебе обсуждения Супермена.
Да, объясни, буду очень рада :)

Облегающий костюм удобен в сражении, а на стильный пояс девушка -героиня без особых суперсил может завешать столко гаджетов, что дамская сумочка разорвется от зависти.
Против пояса с гаджетами я ничего не имею.
А облегченный костюм – это, конечно, хорошо. Но, чем больше открытых областей тела, оставленных без защиты костюма – тем больше уязвимость. От пули, конечно, костюм не спасет, но от ножевых ранений вполне может защитить. Почему, в таком случае, у мужчин-супергероев костюм оставляет гораздо меньше оголенных мест, чем у женщин? Вполне могли бы геройствовать в костюмах типа тех, что носят классические борцы ;)

Кайран

• Коренной житель
По-моему, обсуждать непрактичность костюмов супергероинь, как же как кольчужных бикини к фэнтези-амазонок, бесполезно. Так было и так будет, пока работает правило Sex sells.
Lois & Clark Forever!

Qween

• Коренной житель
Ответил

Anasko

• Старожил
Ответил
Да, прочитала, спасибо :)

Blaze

• Коренной житель
Проголосовала за 1ый пункт. Я не знаток комиксов, и свое мнение составила только по костюмам. Конечно, созерцать красивых женщин в бикини приятно не только мужской половине, но... Неужели создатели комиксов всерьез полагают, что в этом можно нормально сражаться?

Хуже всего я считаю обтягивающую кожу/латекс. В такой одежде даже сесть сложно, не то что сражаться.

Плюс, летать в короткой юбке? Я уверен, в городах Супергёрл любят еще больше Супермена...
I'm the fly in your soup
I'm a bump on every head
I'm a pin in every hip
And I do it all for free

Qween

• Коренной житель
А сначала Кара была прилежной скромной школьницей образца девушки американского среднего запада 50-х годов.

Сейчас Супергерл и юбки лишилась!

Qween

• Коренной житель

Blaze

• Коренной житель
DC Should Stop Shelving Their Women, But Fans Should Read Before Passing Judgement

Резонное утверждение :)
I'm the fly in your soup
I'm a bump on every head
I'm a pin in every hip
And I do it all for free

Qween

• Коренной житель
К слову о мужском шовенизме.
Вот в комиксах как раз то его никогда и не было. Даже в Золотом и серебряном веках, в коды когда мужчины носили строгие костюмы и приходя домой говорили "дорогая, я дома!" (Происходило это приерно так http://www.youtube.com/watch?v=sx4h0sg_ANA)
Правда, расцвет женской эпохи наступил в серебряном веке и долгое время Чудо-Женщина оставалась чуть ли не единственной героиней DC
« Last Edit: 11 April 2012, 03:29:47 by Qween »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23