Author Topic: Мерлин  (Read 3533 times)

Blaze

• Коренной житель
Мерлин
« on: 13 February 2012, 17:58:57 »

Признаться, видел только несколько серий. В основном сериал меня заинтересовал доброй (поначалу) Морганой. Не знаю, какая была её история в оригинале, но в сериале она типа приемная дочь отца Артура (как мы потом узнаем, она его родная дочь и сестра Артура).

Но судя по тому, что я читал о сюжете сериала, история Морганы очень похожа на историю Лекса.

Какой-то дракон сказал Мерлину, что судьба Морганы - стать злой ведьмой, поэтому Мерлин так и не открыл ей свой секрет, даже когда выяснилось, что она действительно волшебница. Ну и вообще, как-то у них все не заладилось.

В общем, кто смотрел сериал, расскажите как там было дело, и прав ли я в том, что судьба Морганы напоминает судьбу смолвильского Лекса? Возможно, если бы Мерлин был с ней более честным, она бы не перешла на сторону врагов Камелота?
I'm the fly in your soup
I'm the pebble in your shoe
I'm the demon in your bed
I'm a bump on every head
I'm the peel on which you slip
I'm a pin in every hip
I'm the thorn in your side
Makes you wriggle and writhe And it's so easy when you're evil
This is the life, you see
The Devil tips his hat to me
I do it all because I'm evil
And I do it all for free
Your tears are all the pay I'll ever need

Anasko

• Старожил
Re: Мерлин
« Reply #1 on: 14 February 2012, 02:32:09 »
Да, судьба Морганы очень напоминает судьбу Лекса. Она сначала тоже была доброй, потом был период неоднозначности и противоречивости, как и у Лекса, и под конец ее тоже окончательно перевели на сторону зла – короче, ее одна жертва канона. Она мне нравилась в начале сериала. И в то время, когда была неоднозначным персонажем, тоже.

Да, возможно, если бы Мерлин был с ней более честным и рассказал бы, что он такой же, как она, то ее перехода на сторону зла не произошло бы. Ей было тяжело, когда она обнаружила у себя магические способности, наличие которых в королевстве Утера означало смертный приговор. Она чувствовала себя одинокой, не зная, кому можно довериться и не понимая, что с ней происходит. Она боялась, и не без оснований, учитывая ненависть короля ко всему, связанному с магией, что, стоит об этом кому-нибудь узнать, как те, кто раньше ее любил, отвернуться от нее, и будут судить ее за то, в чем она не виновата. Не удивительно, что она переметнулась к врагам Камелота – в трудный для нее период жизни она не смогла найти поддержку у друзей, но нашла ее у врагов.

Кстати, в «Мерлине» очень много параллелей со «Смолвилем». Мерлин, так же, как и Кларк, обладая необычными способностями, вынужден скрывать их. И он точно так же тайно использует их, чтобы помогать людям. И оба сериала – о молодых годах Мерлина и Супермена. А отношения Мерлина и дракона напоминают Кларка с Джор-Элом ;D

Вот что по этому поводу пишут в Википедии:

Идея сериала была навеяна американским телешоу «Тайны Смолвилля», повествующим о молодых годах Супермена. По словам Джулиана Мерфи и Джонни Капса, «Мерлин» должен был показать "Камелот до своего Золотого Века ...Так же, как и в «Смолвилле» мы не хотели оправдывать ожидания, мы хотели создать нечто новое. Камелот - земля, где волшебство запрещено [а] Мерлин... ещё только юноша, который работает слугой Артура и который должен скрыть свои способности." [7]   

Влияние «Смолвилля» становится очевидным с первой серии. Основная сюжетная линия заставляет Мерлина скрывать свои способности и искать объяснения сверхъестественным событиям, происходящим вокруг него так же, как и Кларку Кенту в первых сезонах «Смоллвиля».

Blaze

• Коренной житель
« Reply #2 on: 14 February 2012, 05:27:15 »
Спасибо, Anasko!

Я себе примерно так все и представлял.

Что до создателей сериала, могли бы и не повторять методов Эла и Майлза.

По крайней мере, одно отличие Морганы от Лекса я могу назвать.

Лекс с первого сезона занимался подозрительными делами и вообще, уже обладал многими качествами своего отца. Не его вина, конечно, но дело было так. Джонатан имел право его подозревать, и Кларк имел право не доверять ему свой секрет.

А вот Моргана поначалу была абсолютно невинна. Более того, они с Артуром росли вместе, так что она не свалилась в Камелот с бухты барахты в начале сериала, как было с Лексом. Более того, это именно Мерлин пришел в Камелот, именно он был незнакомцем для всех остальных.

Что можно сказать о Моргане? Она была добра, дружила со своей служанкой, осуждала убийство Утером невинных, даже спасла Мордреда, так что абсолютного предубеждения против магов у неё не было.

В общем, я не вижу вообще никаких причин, чтобы Мерлин не раскрыл ей свой секрет, и не помог ей, вместо того чтобы посылать её к друидам. Но конечно, Моргана должна стать злой, что она благополучно и делает.

У неё это хотя бы получилось лучше, чем у Лекса. Лекса назвать злым у меня не поворачивался язык до самой его смерти в восьмом сезоне.
I'm the fly in your soup
I'm a bump on every head
I'm a pin in every hip
And I do it all for free

Anasko

• Старожил
« Reply #3 on: 14 February 2012, 10:37:39 »
Что можно сказать о Моргане? Она была добра, дружила со своей служанкой, осуждала убийство Утером невинных, даже спасла Мордреда, так что абсолютного предубеждения против магов у неё не было.

В общем, я не вижу вообще никаких причин, чтобы Мерлин не раскрыл ей свой секрет, и не помог ей, вместо того чтобы посылать её к друидам.
Да, согласна.  Причин не доверять ей не было. Надо было все ей рассказать, тогда, наверняка, судьба Морганы сложилась бы иначе. Но Гаюс постоянно твердил Мерлину о том, что никто не должен знать о нем, и о последствиях разглашения его тайны, вот он и перестраховался. А надо было рискнуть и довериться - в будущем избежал бы множества проблем.

Кайран

• Коренной житель
« Reply #4 on: 14 February 2012, 11:13:55 »
Не будем забывать, что по канону Моргана была врагом Мерлина и Артура. Так же как Лекс по канону - враг Кларка.
Lois & Clark Forever!

Anasko

• Старожил
« Reply #5 on: 14 February 2012, 11:43:29 »
Не будем забывать, что по канону Моргана была врагом Мерлина и Артура. Так же как Лекс по канону - враг Кларка.
Да уж... Что Лекс, что Моргана - оба принесены в жертву канону. Мне их искренне жаль - загублены такие перспективные положительные персонажи!

Blaze

• Коренной житель
« Reply #6 on: 14 February 2012, 13:26:22 »
Интересно, я сейчас прочитал, что в некоторых легендах Моргауза была сестрой Артура. Здесь она сестра Морганы, но не его...

Update: О, так Мерлин еще и отравить Моргану пытался! Нет, чтобы спасти Камелот, конечно, но она об этом не знала... И с драконом с этим что-то нечисто.

Это видимо станет одним их тех сериалов, которые я так и не начну смотреть, потому что знаю сюжет и он мне не нравится. Может, пару фанфиков почитаю, где все случилось иначе :)
« Last Edit: 14 February 2012, 13:45:59 by Blaze »
I'm the fly in your soup
I'm a bump on every head
I'm a pin in every hip
And I do it all for free

xo4y

• Уже бывал
« Reply #7 on: 15 October 2012, 19:02:49 »
Недавно стартанул 5 сезон, думаю посмотреть. Одному мне Мерлин неуловимо напоминает терминатора Кларка?)
Чужого мне не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было 8-)

Anasko

• Старожил
« Reply #8 on: 21 October 2012, 02:44:40 »
Одному мне Мерлин неуловимо напоминает терминатора Кларка?)
Так и было задумано ;) Создатели сериала находились по впечатлением "Смолвиля" и намеренно сплагиатили ;D
Сериал мне понравился. Правда, я только 3 сезона посмотрела.

xo4y

• Уже бывал
« Reply #9 on: 29 December 2012, 21:24:00 »
Создатели сериала находились по впечатлением "Смолвиля" и намеренно сплагиатили
Так вот у кого они этого нахватались. Нашли кого плагиатить)
Сериал мне понравился
Сериал неоднозначный, но с шармом, в  отличии от более "дорогой" версии. "Плотно" смотрел только 5 сезон, сейчас скачаю весь посмотрю.
Чужого мне не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было 8-)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23