Author Topic: Лоис как подарок на Рождество (PG-13: Лекс/Лоис, Кларк/Лана и др.) приквел ML  (Read 6041 times)

Mary B-S

• Коренной житель
  • Supermans friend
Название: Лоис как подарок на Рождество
Автор: Mary B-S
Персонажи/пары: Лекс/Лоис, Кларк/Лана, Хлоя/Джимми и др.
Жанр: рождественская история, AU
Рейтинг: PG-13
A/n: Очередное Рождество Лекса, в которое ураганом врывается Лоис. Действие развивается примерно за шесть-семь лет до событий фанфика Merry Lexmas в той же параллельной реальности. Лекс знает секрет Кларка и он не злодей, Лана с Кларком вместе, Лоис... ну, о ней отдельный разговор :)
Это приквел к фанфику Merry Lexmas, поэтому осторожно - тут много спойлеров для тех, кто его ещё не читал или только начал читать!

Лекс шёл по полутемному коридору родового поместья Люторов и чувствовал себя героем какого-то поздне-викторианского английского романа – о последнем представителе древнего знатного рода, на котором род этот бесславно и закончился. Потому что этот последний представитель был всеми ненавидимым затворником и изгоем, от которого шарахались все местные жители, когда он по нужде выезжал из своего поместья.
- Бу!- раздался вдруг сзади крик, и Лекс едва не схватился за пистолет, но тут же осознал, что крик несёт в себе вовсе не угрозу.
- Лоис, как ты опять попала в мой замок?- спросил он, повернувшись.
Лоис Лэйн стояла позади со спортивной сумкой на плече, в лёгкой курточке с меховым воротником и кепке с козырьком. Сняв кепку, она надела её Лексу на голову:
- Не ожидал меня увидеть?
- Если честно, нет,- хмыкнул Лекс.
- Оно и видно. Слоняешься тут в темноте как вампир. Хоть бы свет зажёг что ли?- Лоис решительно нажала на выключатель, и яркий свет брызнул Лексу в глаза, после чего он сразу понял, что испытывает вампир, выброшенный на улицу в солнцепёк.
- Так как ты всё-таки сюда попала?- осведомился Лекс.
- Через заднюю дверь. Там замок точно такой же, какой был на складе с боеприпасами у генерала на базе лет восемь назад. Я его уже в пять лет научилась вскрывать,- ухмыльнулась Лоис.
Лекс мрачно на неё посмотрел. Полтора миллиона долларов он заплатил за то, чтобы оснастить вход в замок всеми возможными системами наблюдения и напрочь забыл про старую заднюю дверь. Неудивительно, что его замок порой напоминает проходной двор.
- Лекс, ты не против, если я поживу у тебя пару недель? У Хлои всё время буйствует Джек,- сообщила Лоис, скидывая вещи на стул.- А у Кентов непрекращающаяся камасутра с извращениями. Прикинь, он каждые две минуты спрашивает: «Лана, тебе не больно?» Что он с ней делает, я не понимаю?
- Ты что, шпионила за ними?- удивился Лекс.
- Ещё чего. Их комната рядом с туалетом, и в нём всё слышно,- сказала Лоис.- Кстати, знаешь, чем у них всё закончилось? Кларк оторвал спинку у кровати. Вот это страсть! Ну, или скорее, слишком старая кровать!
Лекс подумал, что оторванная спинка кровати ещё не самое страшное, что может сотворить Кларк Кент, отдавшись на волю эмоций. Неудивительно, что он всё время спрашивает у Ланы, в порядке ли она. Что ж, за силу и величие всегда приходится платить…
- Конечно, ты можешь остаться у меня,- сказал Лекс, глядя на её коротко стриженый затылок.- Как твоя учёба в колледже?
- Пока не выгнали,- засмеялась Лоис.- Лекс, у тебя даже ёлки в гостиной нет! Ты что, вообще Рождество не воспринимаешь?
- Воспринимаю. Просто глупо ставить большую ёлку, когда ты живёшь один,- произнёс Лекс.
- Теперь ты не один. И я не собираюсь встречать Рождество без ёлки!- заявила Лоис.
- Ладно. Мы поставим ёлку,- согласился Лекс, но тут увидел, что Лоис уже куда-то убежала.
- Лекс, у тебя опять куча выпивки и совсем нет еды! Я ехала шесть часов. Я голодная как Чужой, а у тебя в холодильнике сдох скунс,- раздался её разочарованный голос из кухни.
- Мы можем сходить в «Тэлон»,- Лекс зашёл на кухню и увидел Лоис, по пояс залезшую в гигантский пустой холодильник.
- Поддерживаешь бизнес жены своего лучшего друга? Это благородно,- вынырнула из холодильника Лоис.- Но крайне расточительно. Или ты в подвале деньги печатаешь?
- Пока что завод приносит достаточно денег, чтобы я мог позволить себе заплатить за твой обед,- улыбнулся Лекс.
- Ладно. Идём,- усмехнулась Лоис.- Но потом мы заедем в магазин и купим еды. Я люблю есть по ночам, а «Тэлон» в это время не работает. Кстати, Лекс, я в колледже выиграла соревнования по карате. Пять соперниц уделала.
- И плечо не беспокоило?- спросил Лекс.
- Что?- Лоис посмотрела на него, наморщив лоб.
- Ну, ты же попала в автокатастрофу в прошлом году, и тебе плечо насквозь железным прутом пробило,- сказал Лекс.- Ты же сама мне рассказывала, когда мы пили виски и играли в бильярд.
- Ах да, точно,- кивнула Лоис.- Ну, так это же давно было. Всё уже полностью зажило. Видишь, я уже совсем про это забыла!
- Вижу,- улыбнулся Лекс и распахнул перед Лоис дверь своей машины.- Садись.
- Лекс, я тебе на Рождество купила подарок. Но не скажу какой,- загадочно посмотрела на него Лоис.
Лекс улыбнулся ей и отъехал от замка.
В Смолвилле может быть ВСЁ!
The last son of Krypton - the last hope of Earth
Лига Добра

Mary B-S

• Коренной житель
  • Supermans friend
и продолжение (будет ещё пара частей, но фанфик совсем маленький) :)

- Молли, поправь гирлянду!- попросила Лана, осматривая зал.
- Сейчас, миссис Кент!- юркая девчушка тут же полезла на лестницу.
Лана улыбнулась и почувствовала, как знакомые сильные руки обхватили её за талию.
- Миссис Кент опять надзирает за своим королевством,- произнес Кларк.
- А мистер Кент надзирает за своей королевой,- засмеялась Лана, и они нежно поцеловались.
- Лекс, я же говорю, они делают это постоянно!- громогласно воскликнула вошедшая Лоис.
Лана и Кларк вздрогнули и повернулись.
- Лоис, мы как раз только недавно о тебе говорили,- улыбнулась Лана.- Куда ты пропала? Приехала, приняла душ и сразу сбежала.
- Я вспомнила, что не сделала утреннюю пробежку,- сказала Лоис.
- И судя по всему, прибежала ты прямиком к Лексу,- с иронией произнес Кларк.
- Кларк Кент пытается шутить. С этой минуты мир никогда уже не будет прежним,- ухмыльнулась Лоис, присаживаясь за столик.- Кровать починили?
Кларк с Ланой смутились.
- Привет, Лекс,- улыбнулась Лана.- Ты как обычно на обед?
- Да. И я с ним,- снова вмешалась Лоис.- У тебя в меню есть пицца?
- Есть. Сейчас я позову официантку,- Лана отправилась на кухню.
- Схожу, покурю на улице,- сказала Лоис и выскочила из "Тэлона".
Кларк взглянул на Лекса и шёпотом спросил:
- Как ты её терпишь? Она действует на меня как криптонит. Я рядом с ней больше двух минут находиться не могу - начинается необратимое разрушение нервных клеток.
Лекс улыбнулся:
- Зато ты всегда знаешь, что она думает о тебе и кем она тебя считает. Ради этого можно потерпеть головную боль от её командирского голоса.
- Когда она ломится в душ и кричит, что больше трех минут моются только девчонки, я чувствую себя в армии,- вздохнул Кларк.
- Не волнуйся. С этого дня она будет жить у меня.
- У тебя?- глаза Кларка округлились.- Ты это серьезно?
- Да,- кивнул Лекс.- Она уже перенесла ко мне свои вещи.
- Лекс, берегись. Этот майор Пейн превратит твой замок в казарму!
- Она не майор. Пока,- хмыкнул Лекс.
- Пока?- удивился Кларк.- Что ты имеешь в виду?
- Я пошутил,- сказал Лекс и взял меню из рук официантки.- Один каппучино для меня и двойной эспрессо без сахара для девушки, которая со мной пришла.
- Лекс, я хотел пригласить тебя на завтрашнюю рождественскую вечеринку. Мы с Ланой устраиваем её в сарае,- произнес Кларк.
- В сарае?
- Да. В сарае,- кивнул Кларк.- Лана его уже украсила. Это теперь не сарай, а целый дворец. Ты придёшь?
- Конечно. Если твои родители не будут против,- сказал Лекс.
- А почему они должны быть против?- удивился Кларк.
- Твой отец недавно сказал, что Рождество у Кентов - семейный праздник,- проговорил Лекс.- А я ведь не член семьи.
- В этом году мы решили изменить традицию. В сарай придут Хлоя и Джимми с Джеком, Нелл. Мы даже Лоис хотим пригласить,- понизил голос Кларк.
- Ну, если вы осмелились пригласить Лоис, вы действительно совершили революцию. Твой отец точно проигнорирует эту вечеринку,- засмеялся Лекс и огляделся.- Почему её нет так долго?
- Лоис?- Кларк пожал плечами.- Её вечно где-то носит. Ничего странного,- и тут глаза Кларка широко раскрылись.- Лекс, мне надо идти. Скажи Лане, что я скоро вернусь.
- А что случилось?- спросил Лекс, но Кларка рядом с ним уже не было.
Официантка, принесшая кофе, взглянула на озирающегося Лекса и произнесла:
- На соседней улице пожар, и ваша девушка уже туда побежала.
- Моя девушка?- Лекс не сразу понял, что она говорит о Лоис, а когда понял, бросил:- Запишите кофе на мой счет,- и выбежал из "Тэлона".
« Last Edit: 30 December 2011, 16:15:54 by Mary B-S »
Лига Добра

Кайран

• Коренной житель
- Она не майор. Пока,- хмыкнул Лекс.
- Пока?- удивился Кларк.- Что ты имеешь в виду?
- Я пошутил,- сказал Лекс

И Кларк, разумеется, поверил.
Lois & Clark Forever!

Mary B-S

• Коренной житель
  • Supermans friend
Кайран,
И Кларк, разумеется, поверил.
разумеется :) ему сейчас не до Лоис, у него счастливая семейная жизнь в самом разгаре )))

продолжение :)

- Что случилось?- Лоис подскочила к гудящей толпе.
- Пожар!- крикнула пожилая женщина.- Над магазином квартира Лукасов! Миссис Лукас на ярмарку в соседний город уехала, а дома остался её младший сын Стив!
- Мальчик внутри? В квартире?- Лоис посмотрела на окно второго этажа, из которого валом валил дым.
- Наверное, да,- сказал мужчина рядом.- Уже его старшему брату позвонили, Джо, он на заводе работает. Но что он сделать может - у него одной ноги нет, и от второй мало что осталось.
- Бедняжка Стив!- всхлипнула молодая женщина.
- Не успеют пожарные...- вздохнул старик.
- Они же из соседнего города едут,- поддакнула пожилая женщина.- У нас в этом году убрали пожарную станцию. Мэр на всем экономит.
Лоис посмотрела на собравшихся и поняла, что им проще болтать о несчастном Стиве и жадном мэре, чем попытаться спасти мальчика. Подойдя к дому, Лоис по двери магазина вскарабкалась на козырек, а с него перебралась на подоконник горящей квартиры. Задержав дыхание и прикрыв лицо от гари и искр, она под крики толпы пробралась в комнату и увидела лежащего на полу мальчика. Видимо, бедняга надышался дымом и потерял сознание. Лоис подняла ребенка на руки и собиралась уже вернуться к окну, но тут деревянная рама вспыхнула, и окно превратилось в пылающий костер, прыгать сквозь который было смертельно опасно. Лоис посмотрела на дверь и увидела, что с ней произошло то же самое. Огонь был повсюду и подступал все ближе. Осмотревшись, Лоис увидела на столе вазу с цветами, а на кровати плед. Схватив его, Лоис облила плед водой и принялась сбивать им пламя, как вдруг по комнате пронесся вихрь, который вмиг потушил огонь, словно его и не было.
Лоис в шоке замерла с тлеющим пледом в руках, но никого в комнате не увидела, только грязные следы ботинок на пороге. Взяв снова на руки Стива, Лоис вместе с ним выбралась из обгоревшего окна и осторожно спустилась вниз.
Толпа с гулом расступилась, и к ней тут же бросился Лекс.
- Лоис, ты в порядке?- спросил он.
- Я - да, а мальчик - нет,- Лоис положила ребенка на скамейку возле магазина и принялась делать ему искусственное дыхание.
- Я вызвал врачей,- сказал Лекс.
- Вроде бы приходит в себя,- воскликнула радостно Лоис, и в этот момент к ним подскочил коротко стриженый парень, который, швырнув костыли на землю, сел возле мальчика и прижал его к себе.
- Что случилось?- в шоке проговорил он.
- Вы его брат?- догадалась Лоис.- Он наглотался дыма, но уже приходит в себя. Сейчас приедут врачи.
- Джо!- крикнула старушка из толпы.- Эта девчонка спасла твоего братишку!
- Вы спасли Стива?- парень взглянул на Лоис блестящими глазами.- Спасибо вам. Спасибо.
- Да всё нормально, Джо,- улыбнулась Лоис и посмотрела на лежащие на земле костыли и выглядывающий из под джинсов металлический остов протеза.- Вы, видимо, тоже собой не раз рисковали.
Парень грустно улыбнулся и погладил бледного, но живого братишку по голове. Уже рядом раздавалась сирена скорой попощи.
- Я могу вам всю электропроводку в доме проверить и починить, бесплатно, разумеется,- сказал он.
- У меня нет дома,- произнесла Лоис и добавила.- То есть я не из Смолвилля. Почините проводку Лексу. У него вечно что-то ломается. Удачи, Джо.
Лоис подошла к Лексу и произнесла:
- Позови этого парня - сэкономишь на электрике.
- Ты полезла прямо в огонь, Лоис,- воскликнул Лекс, глядя, как девушка кашляет и не может остановиться.- О чем ты думала?
- О том, что там ребенок, а пожарных нет,- подумав, ответила Лоис.
- Ребенок бы не погиб,- сказал Лекс.- Ты не должна была так рисковать.
- Почему ты в этом так уверен?- спросила Лоис и вспомнила странное происшествие в комнате.- Его кто-то другой должен был спасти? Тот, кто потушил огонь в квартире?
- Не понимаю, о чем ты,- хмыкнул Лекс.
- Кто-то или что-то потушило пожар, и я смогла оттуда выбраться,- проговорила Лоис.- А ты заявил, что даже если бы я туда не полезла, ребенок бы не погиб. Значит, ты знал, что кто-то придет ему на помощь.
- Нет, Лоис, я всего лишь имел в виду, что пожарные успели бы его спасти.
- Лекс, их нет до сих пор,- скептически ухмыльнулась Лоис.- Ты ведь знаешь, что это был за смерч?
- У вас все в порядке, ребята?- подошел к ним Кларк.
- Смолвилль, от тебя воняет дымом,- принюхавшись, хмыкнула Лоис.
- Лоис, здесь все пахнет дымом и особенно ты,- сказал Лекс.- Лоис вытащила маленького мальчика из горящей квартиры, и у неё от дыма начались галлюцинации.
- Лекс, огонь ни с того ни с сего не может потухнуть сам,- воскликнула Лоис.- Ведь скажи, Смолвилль, что такого не бывает!
- В Смолвилле бывает много странного,- улыбнулся Кларк.- Давайте вернемся в "Тэлон". Твоя пицца уже готова, Лоис.
- Я уже наелась адреналином,- ухмыльнулась Лоис и, оглянувшись, увидела, как брат Стива садится в автобус, опираясь на костыли.- Где этот парень потерял ногу?
- В Афганистане,- ответил Кларк.
Лекс посмотрел на Лоис и увидел, как рука её невольно скользнула к правому плечу, а на лице появилось какое-то странное выражение. Но быстро прибавив шаг, девушка скользнула в дверь "Тэлона", и Лекс потерял с ней зрительный контакт.
- Хлоя сказала, что Лоис до сих пор не может смириться с гибелью генерала Лэйна,- произнёс Кларк.- Когда показывают новости из Афганистана, у неё как будто лихорадка начинается. Ты видел, как она сейчас изменилась в лице?
- Да, видел,- кивнул Лекс и вошел в "Тэлон".
- Спокойной ночи, Лоис,- сказал Лекс, зяглянув в комнату, которую он выделил девушке.
- Ага, тебе тоже,- не поворачиваясь, откликнулась сидящая за компьютером Лоис.
Лекс взялся за ручку двери и тут увидел на столе книгу. Учебник арабского языка и под ним какие-то тексты, выполненные арабской вязью. Сделав вид, что он ничего не заметил, Лекс вышел из её комнаты и вернулся в свой кабинет.
Уже который месяц его не покидало тревожное чувство цены на удобрения постоянно снижались, сельское хозяйство находилось в кризисе, и правительство никак не пыталось поддержать эту отрасль. Вернее, пыталось, но получалось только хуже. Надо было диверсифицировать бизнес - но все, что хорошо знал и умел Лекс: химию и биотехнологии узурпировал отец, и выйти на рынок с аналогичными продуктами Лекс не мог по условиям раздела бизнеса. Можно, конечно, инвестировать в недвижимость или в потребительский сектор, но там были акулы опытнее и крупнее, чем он. Лекс принялся изучать финансовые документы "Смолвилльских удобрений"и так увлекся, что не заметил, как рядом с ним возникла Лоис с чашкой кофе в руках.
- Я вижу, тебе тоже не спится,- услышал Лекс её голос и посмотрел на часы. Четыре утра.
- Много работы,- сказал Лекс и взглянул на неё. На Лоис была пижама с мультяшками и смешной хохолок на голове.- А ты почему не спишь?
- Снится всякая ерунда,- сказала Лоис.- Давай наряжать елку.
- В четыре часа утра?- хмыкнул Лекс.
- Ну да. Раз мы все равно не спим, почему бы и нет,- пожала плечами Лоис.
- Хорошо,- согласился Лекс. Ему и в самом деле следовало отвлечься от размышлений о реструктуризации ранее взятых кредитов.- Идем.
- Ух ты, какая красивая игрушка,- воскликнула Лоис, достав из коробки хрустального ангела.- Давай повесим его на самое видное место.
- Обычно я его не вешаю, Лоис,- произнес Лекс, взяв ангела из её рук,- Эта игрушка принадлежала моей матери. Их было два, но второй разбился много лет назад, незадолго до её смерти.
- Я тоже храню мамины подарки,- улыбнулась Лоис.- Но зачем прятать такую красоту? Елочная игрушка должна быть на елке, в коробке она теряет смысл жизни.
Лекс усмехнулся.
- Думаешь, я говорю бред?- хмыкнула Лоис.- У каждой вещи есть свое предназначение, Лекс.
- И у каждого человека тоже,- кивнул Лекс.- Хорошо. Давай повесим этого ангела на елку. Пусть он исполнит свое предназначение.
Лекс повесил игрушку на самую высокую ветку, и она засверкала как солнце в свете большой люстры.
- Красиво ведь получилось,- сказала удовлетворенно Лоис.- Без ангела было бы совсем не то.
- Да. Очень красиво,- кивнул Лекс и посмотрел на часы.- Семь утра. Судя по всему, нам можно уже не ложиться...
« Last Edit: 02 January 2012, 17:14:26 by Mary B-S »
Лига Добра

sinchronia

• Посетитель
  • Kill, Rover, kill...
Люблю такую безбашенную Лоис) спасибо)
Интеллигентный человек - это такая редкая порода людей, которые никогда не видели никакого Ночного Дозора, кроме как от Рембрандта.

Anasko

• Старожил
Mary B-S, очень нравится!
Это же еще не конец истории?

Mary B-S

• Коренной житель
  • Supermans friend
sinchronia, спасибо, что прочитала мой фанфик :)
Люблю такую безбашенную Лоис)
я тоже ))) она мне очень нравилась в первых сезонах, и я очень жалела, когда в последних сезонах её безбашенность резко пошла на убыль...
Anasko, спасибо!
Это же еще не конец истории?
конечно, не конец :) осталась ещё парочка небольших частей ))

а вот и одна из них :)

- Это просто катастрофа!- Лоис вихрем ворвалась к Лексу в комнату, когда он застегивал рубашку.
- В чем дело?- Лекс повернулся и увидел, что Лоис уже приготовилась к вечеринке. Её короткие волосы были аккуратно причесаны и выглядели пышнее, чем обычно, и более того, на ней было элегантное темно-синее платье с обнаженными плечами и декольте, которое открывало все её шрамы и татуировки. Причем татуировок со времени их последней встречи стало даже больше. К красноречивой надписи на спине, которую Лоис по наивности считала непонятной никому, кроме неё самой, добавилась ещё и голова ястреба на правом плече.
- Ястреб?- хмыкнул Лекс.
- Да. Ястреб,- мрачно кивнула Лоис.- Я люблю ястребов.
- И в чем проблема?
- А ты не видишь? В комплекте к этому платью была накидка такого же цвета. Она все это,- она показала на шрамы и татуировки.- Прикрывала! И я забыла её в колледже! Теперь я похожа на рестлершу в вечернем платье! Хлоя будет в шоке....
- Она не видела всего этого?- с иронией взглянул на неё Лекс.
- За последние два года меня без одежды видел только хирург и ты,- выпалила Лоис и смутилась.
Вид смущенной Лоис так поднял Лексу настроение, что он, надев запонки, проговорил ободряюще:
- Сейчас я что-нибудь придумаю. Подожди здесь,
Лекс вернулся через пять минут, и в руках у него было что-то легкое и воздушное, как облако.
- Вот, возьми,- протянул он принесенную вещь Лоис.
- Что это?
- Эта накидка из арабского шелка,- ответил Лекс.- Она такого же цвета, как твоё платье. Примерь её.
Лоис надела накидку на плечи, и она прохладной волной заструилась по её спине.
- Ну, как я выгляжу?- повернулась Лоис.- В чем дело?- поинтересовалась она, заметив странное выражение глаз Лекса.- Мне не идет, да?
- Нет, нет, очень идет. Просто у неё были длинные волосы...- сказал Лекс.
- У неё? У кого?- не поняла Лоис.
- Неважно. Ты замечательно выглядишь,- улыбнулся Лекс.
- Ты думаешь, мне лучше с длинными волосами?- Лоис посмотрела в зеркало.- У меня были длинные волосы до Аф... до Африки.
- До Африки?- переспросил Лекс.
- А я не рассказывала, что я ездила в Африку? Там жарко и пыльно, вот я и подстриглась, чтобы с мытьем головы не заморачиваться и не чесаться постоянно,- затараторила Лоис.- Пошли на вечеринку. Не терпится посмотреть, что там накреативила наша королева фермы. Ты ведь сказал, она разрисовала весь сарай.
- Лана талантливая художница,- сказал Лекс.- Её приглашали в Париж, но она выбрала Кларка.
- Я её не понимаю,- фыркнула Лоис.- Ну что такого в этом Кларке? Лана ради него забила на свой талант, а Хлоя до сих пор жалеет, что у её сына нет гена клетчатых рубашек.
- Кларк чем-то похож на тебя, Лоис,- проговорил Лекс.
- На меня? Боюсь даже спросить чем,- притворно вздрогнула Лоис.
- С ним не все так просто, как кажется.
- Ясно. На самом деле он звезда канзасского порно,- ухмыльнулась Лоис.
Лекс засмеялся и поправил накидку на её плечах:
- Идем на вечеринку. Нас уже все ждут.
- Лана, это просто потрясающе!- воскликнула Хлоя, осматривая сарай, стены которого были скрыты белой тканью, вручную разрисованной под ледяные скалы, а потолок усыпан серебристыми сверкающими звездами. На полу лежал искусственный снег, а на столе стояли чаши с фигурками изо льда для коктейлей в форме звезд.
- Да, настоящий шедевр!- улыбнулся Джимми, приглядывая за бегающим повсюду Джеком.
- Спасибо, ребята. Идея была моя, а делали мы все с Кларком вместе,- сказала Лана, и они с Кларком с улыбкой поцеловались.
- Это мне так везет, или вы разлепиться не можете?- осведомилась вошедшая Лоис.- Ух ты, это же настоящая ледяная пещера!
- Привет, Лоис,- Лана протянула ей шапочку Санта-Клауса.- Добро пожаловать на Северный Полюс!
- Лексу дай шапочку. Он лысый, у него голова мерзнет,- усмехнулась Лоис и поспешила к Хлое с Джеком.- Эй, Джек Потрошитель, ты ещё помнишь тетю Лоис?
- Лоис, ты могла бы называть моего сына менее оригинально?- спросила Хлоя.
- А что такого?- фыркнула Лоис.- Это ведь он недавно распротрошил мою косметичку!
Хлоя засмеялась, и они обнялись.
- Я так рада тебя видеть, Лоис,- улыбнулась Хлоя.- Отлично выглядишь.
- Спасибо. Ты тоже,- Лоис взяла со столика стакан с соком.- Хлоя, я хотела с тобой поговорить...
- Конечно,- оживилась Хлоя.
- О моей работе.
- Ты нашла работу?- с любопытством посмотрела на неё Хлоя.- Надеюсь, ты не устроилась стриптизершей в клуб. Стриптиз на моей свадьбе у тебя получился чудовищный.
- Я танцевала стриптиз на твоей свадьбе?- изумилась Лоис.
- Неудивительно, что ты ничего не помнишь. Ты была так пьяна, что Лекс еле стащил тебя со стола, не дав тебе раздеться перед друзьями Джимми,- засмеялась Хлоя.
- Лекс...- протянула Лоис.- Понятно...
- Так что у тебя за новая работа?- спросила с интересом Хлоя.
Лоис набрала в грудь побольше воздуха, чтобы выложить, наконец, всю правду.
- Хлоя, в прошлом году я не ездила в Европу кататься на горных лыжах, я была в...
- Лоис!- послышался радостный голос Джимми Олсена. Муж Хлои подскочил к ним с подносом в руках, на котором лежали горкой маленькие морковные кексы, и улыбнулся Лоис.- Я слышал, ты вчера спасла кого-то на пожаре!
- Да, мальчишку одного...- кивнула Лоис.
- Ты могла погибнуть,- произнесла Хлоя с беспокойством.
- Могла. Но не погибла же,- засмеялась Лоис.
- Ты теперь герой Смолвилля,- остановилась рядом с ними Лана.- Все только и обсуждают, что ты спасла младшего сына Лукасов. Если бы со Стивом что-то случилось, Бетси Лукас бы этого не пережила. Она чуть с ума не сошла, когда её старший Джо вернулся калекой из Афганистана. Он так в себя и не пришел, никак не может забыть то, что он там видел.
Лоис взглянула неё и вдруг сказала:
- А может, он и не хочет забывать?
« Last Edit: 12 March 2012, 06:15:34 by Mary B-S »
Лига Добра

sinchronia

• Посетитель
  • Kill, Rover, kill...
Я почти все здесь перечитала, ещё до регистрации. Просто мне редко хочется что-то сказать по этому поводу.
Но мне нравятся твои диалоги)
Интеллигентный человек - это такая редкая порода людей, которые никогда не видели никакого Ночного Дозора, кроме как от Рембрандта.

Mary B-S

• Коренной житель
  • Supermans friend
sinchronia, спасибо ))) рада, что диалоги нравятся.
У меня с описаниями и авторской речью как-то не задалось, видимо, против стиля информационной заметки с прямой речью не пойдешь ;)

- Что ты имеешь в виду, Лоис?- удивилась Лана.
- Я имею в виду, что он служил своей стране и имеет право этим гордиться,- сказала Лоис.
- Конечно. Но на войне есть не только слава и героизм,- произнесла убежденно Лана.- Там столько крови и смертей, что ни один человек не сможет забыть это, даже если очень захочет.
- А ты много знаешь про войну,- усмехнулась Лоис.
- Достаточно. Мой бывший парень Уитни ушел добровольцем в морскую пехоту и погиб,- сказала Лана. Хлоя взглянула на Лану с удивлением - она несколько лет уже не слышала от Ланы об Уитни.
- Не знала, что у тебя были парни до Кларка. Вчера ты, кажется, называла его своей первой и единственной любовью,- хмыкнула Лоис.- Мои соболезнования по поводу Уитни. Но во-первых, не все там умирают, а во-вторых, ничто не проверяет человека лучше, чем один настоящий бой.
- Только после этой проверки тысячи молодых ребят уже никогда не смогут жить нормальной жизнью,- воскликнула Хлоя.- Я недавно написала цикл статей про афганский синдром. Лана права - эти ребята уже никогда не будут нормальными. Им кошмары по ночам снятся, они не могут спать, пытаются забыться с помощью алкоголя, ищут приключений и опасности из-за острого недостатка адреналина и чтобы отвлечься от воспоминаний, проявляют излишнюю агрессию по отношению к близким...
- Ты понятия не имеешь, о чем ты говоришь, Хлоя,- резко оборвала её Лоис.
- Ещё как имею. Я говорила с экспертами, с родителями и женами этих солдат,- в Хлое взыграла профессиональная гордость за материалы, которые в этом году были номинированы на премию штата.- Я была в кризисных центрах, где их пытаются вернуть к нормальной жизни. Но они не могут примириться с реальностью. Война везде их преследует. Даже те, кто просто служил там и не попал в условия реального боя, уже имеют психологические проблемы. А те, кто стрелял в живого противника, потерял товарищей или получил тяжелое ранение, надолго остаются бомбами замедленного действия. И даже их близкие не всегда знают, чего от них ожидать. Ты слышала о множестве случаев, когда бывшие военные принимали членов своей семьи за талибов и расстреливали их, а потом кончали с собой? Об этом много не говорят, чтобы школьники и дальше толпой шли к рекрутерам.
- То есть по-твоему, все, кто воевал в Афганистане и в Ираке, - психи?- внимательно посмотрела на неё Лоис.
- Нет. Но к ним требуется особый подход,- сказала Хлоя.
- Особый подход - это пялиться и качать головой, как вы делаете при виде вашего единственного ветерана?- с горькой иронией осведомилась Лоис.
- Мы просто его жалеем,- произнесла Лана.- Как и всех, кто пострадал в этой ужасной войне, которую не надо было начинать.
- Все эти ребята изуродовали свою жизнь ради того, чтобы президент Буш смог почувствовать себя крутым,- воскликнула Хлоя, которая не так давно ходила вместе с Джимми на антивоенный митинг, вдохновленная проведенным расследованием.- И заявить перед камерами о том, что он победил мировой терроризм.
- Спасибо. Теперь я знаю, ради чего я... ради чего погиб мой отец,- отрывисто бросила Лоис и, оттолкнув подошедшего с пуншем Лекса, вихрем сбежала по лестнице и выскочила из сарая.
Хлоя, Джимми и Лана переглянулись.
- О Боже...- Хлоя закусила губу и сжала пальцы в кулаки.- Как я могла забыть про генерала... Это все пунш виноват!- она собралась уже бежать вслед за Лоис, но Лекс придержал её:
- Не стоит. Она сейчас на взводе. Пусть остынет.
Хлоя вернулась к остальным, чертовски злая сама на себя. Давно уже она не была такой бестактной, тем более по отношению к собственной кузине.
- Я сам схожу за ней и приведу её обратно,- сказал Лекс и быстро спустился вниз по лестнице.
- С каких пор Лекс стал так заботиться о Лоис?- проговорила удивленно Лана, глядя, как Лекс, забыв надеть пальто, в одной рубашке выбежал из сарая.
- Да, Лана...- протянула задумчиво Хлоя.- Раньше он так заботился только о тебе...
Лоис докурила сигарету и, затушив её об трактор, набрала на сотовом номер.
- Эй, луизианская задница! С Рождеством!- воскликнула она, услышав знакомый голос.
- Спасибо, Лэйн! Тебе тоже счастливого Рождества!- засмеялся парень в трубке.- Когда ты наконец перестанешь называть меня задницей?
- Когда ты перестанешь ею быть,- засмеялась Лоис.- Кто надрался на День Ветеранов так, что мне опять пришлось на себе тащить твое бесчувственное тело до парковки? Между прочим, Медведь, ты жутко растолстел. Тогда ты даже с аммуницией и автоматом весил меньше, чем сейчас!
- Тогда ты просто на адреналине была,- фыркнул парень.- И ничего я не растолстел! Это мышцы!
- Ага. Видела я твои мышцы, Джексон. В складках на животе,- ухмыльнулась Лоис.
- Ты им призналась?- спросил Джексон.- А то когда ты из госпиталя рассказывала своей кузине, как ты катаешься в Европе на горных лыжах, это было... немного странно.
- Немного странно? Да вы все решили, что у меня крыша поехала,- засмеялась Лоис.- Нет, не призналась. И наверное, не признаюсь. Во всяком случае, в ближайшее время.
- Но почему?- удивился Джексон.
- Потому что моя кузина и её друзья считают нас ненормальными и говорят, что вся война ведется ради того, чтобы президент Буш почувствовал себя крутым.
- Эмм... Они ведь ничего не знают. Вот и повторяют то, что пишут в некоторых газетах.
- Моя кузина - журналистка. Она сама все это пишет. И она в это верит,- произнесла Лоис.- Я не хочу, чтобы она боялась, что однажды я приму её за талиба и прострелю ей голову.
- Всё-таки странная у тебя кузина, Лэйн,- хмыкнул Джексон.- Никому из моих друзей такое даже в голову не пришло.
- Она прогрессивная городская женщина. Ты - деревенщина, а я - дочь солдафона. У нас с ней мало общего,- произнесла Лоис, которая никак не могла перестать злиться, как ни пыталась взять себя в руки.- Ей нужна нормальная кузина. И она её получит!
- Ты так и будешь придумывать себе вторую жизнь?- Джексон, судя по голосу, явно не одобрял её идею.- Это неправильно, Лэйн. Они не смогут тебе помочь, если не будут ничего знать.
- Я сама со всем справлюсь,- произнесла Лоис.- И повеселюсь, придумывая себе другую жизнь. У меня буйная фантазия. У Хлои волосы дыбом встанут от моих приключений, вот увидишь!
- Твоё дело. Но когда-нибудь они все равно узнают...
- Не раньше, чем я стану министром обороны.
- Ладно,- засмеялся Джексон.- Удачи, Лэйн. Меня зовут к столу. С Рождеством!
- С Рождеством, задница! Привет Лизе!- Лоис положила телефон в карман и достала новую сигарету.
Услышав шорох, она повернулась и увидела стоящего в тени трактора Лекса.
- Хлоя поняла, что наговорила лишнего и хочет извиниться,- сказал он.
- Но так боится меня, что послала парламентера,- ухмыльнулась Лоис.- Передай ей, что смертельные приемы я против неё применять не буду. Даю слово.
- Я сам вызвался быть парламентером,- Лекс подошел к ней.- Всё в порядке?
- Конечно. А что?- дёрнула плечами Лоис.- Я просто вышла покурить, а не убежала рыдать в туалете. Я не согласна с Хлоей, но каждый имеет право на своё мнение. Здесь собрались пацифисты, а я не считаю зазорным защищать с оружием в руках то, во что я верю. То есть если бы пришлось, стала бы защищать.
- Я тоже,- сказал Лекс.- Но в этом городке не слишком жалуют тех, кто от них отличается. Я лично давно смирился с ролью местного Доктора Зло.
Лоис засмеялась и похлопала Лекса по спине:
- Ты? Доктор Зло? Лекс, ты похож на него разве что лысиной. Они ничего не понимают в людях, если считают тебя злодеем.
- Они просто знают моего отца.
- Я тоже знаю твоего отца,- произнесла Лоис.- Даже слишком хорошо... И именно поэтому я вижу, как сильно ты от него отличаешься.
Они посмотрели друг на друга, и губы их одновременно соприкоснулись.
« Last Edit: 03 January 2012, 17:39:54 by Mary B-S »
Лига Добра

sinchronia

• Посетитель
  • Kill, Rover, kill...
На самом деле, думаю, тебе просто нужна хорошая бета и немного тренировок. А то в хорошем тексте вылезают довольно странные конструкции типа:
Они посмотрели друг на друга, и губы их одновременно соприкоснулись.

Ну, ещё мне Хлоя показалась оос-ной, но я как-то не срослась с лексмасом, так что не знаю, может там есть здоровенный обоснуй для этого)

Mary B-S

• Коренной житель
  • Supermans friend
sinchronia,
На самом деле, думаю, тебе просто нужна хорошая бета и немного тренировок.
Может быть, посоветуешь, что и как лучше поправить? :) буду рада) если конечно, у тебя есть время.
У меня на тренировки, к сожалению, времени совсем мало остается... Пока я училась в универе, можно было и вычитывать, и поправлять, а теперь и писать-то получается постольку-поскольку. Но я буду стараться :)
Ну, ещё мне Хлоя показалась оос-ной, но я как-то не срослась с лексмасом, так что не знаю, может там есть здоровенный обоснуй для этого)
Есть. Вернее, он заложен в дальнейшем сюжете. Просто тут он не помещается, так как Хлои немного, и она не основной персонаж.
« Last Edit: 03 January 2012, 17:52:52 by Mary B-S »
Лига Добра

sinchronia

• Посетитель
  • Kill, Rover, kill...
Пока есть. Время, в смысле. я нонче временно без работы, а от таблеток ты меня точно не отвлечешь) Просто лучше все-таки законченный править. Да и... смотря насколько желание править есть. Когда дело доходит до профессионального, я становлюсь долбанутой стервой) Если желание все ещё осталось, то в профиле есть моя почта, можешь туда скинуть. Или я тебе свою аську дам, чтобы обсуждать было удобнее. Ибо здесь занудно с цитированием возиться)

Anasko

• Старожил
Ну, ещё мне Хлоя показалась оос-ной
Мне, кстати, тоже - еще в Лексмасе. В твоих фф она довольно сильно отличается даже от той Хлои из самых первых сезонов, когда она еще не была в курсе тайны Кларка. Но, с другой стороны, это - право автора - делать персонажей такими, какими он сам хочет, и фантазировать на тему того, как изменилась бы личность того или иного героя, если бы он прошел совершенно иной жизненный путь ;)
Кстати, если судить по твоему фф (я про Лексмас), у меня складывается впечатление, что Хлоя не относится к числу твоих любимых персонажей. Мне кажется, Лоис, Кларк и Лекс тебе гораздо ближе и интереснее. Я угадала?

Mary B-S

• Коренной житель
  • Supermans friend
Anasko, спасибо за комментарий :)
Ну, ещё мне Хлоя показалась оос-ной
Мне, кстати, тоже - еще в Лексмасе.
В принципе, она и должна была отличаться и от сериальной, и от Хлои из первых сезонов. Надеюсь, в дальнейшем у меня получится грамотно объяснить, почему она стала такой, какой стала ))) Кстати, мне на каком-то сайте наоборот написали, что персонажи слишком похожи на свои прототипы для людей, которые прожили совершенно другую жизнь, и изменения в их характерах должны были бы быть более разительными :) Но это видимо, действительно вопрос разного восприятия.
Кстати, если судить по твоему фф (я про Лексмас), у меня складывается впечатление, что Хлоя не относится к числу твоих любимых персонажей. Мне кажется, Лоис, Кларк и Лекс тебе гораздо ближе и интереснее. Я угадала?
Если судить по этому фф, то да - Хлоя тут не основной герой. Не могу сказать, что она не мой любимый персонаж, просто история в этом фф крутится в большей степени вокруг Лекса и его взаимоотношений с другими персонажами. А с параллельной Хлоей у него было очень мало взаимодействия и в прошлом другого мира, и в настоящем. Поэтому и получается, что Хлое уделяется меньше всего внимания. В ТВЗМ я наоборот одно время писала про Хлою даже больше, чем про всех остальных персонажей. Просто каждый фанфик пишется по-разному и персонажи в нем тоже получаются разными. Не знаю, насколько удачным покажется тебе в итоге объяснение трансформации Хлои в этой реальности, поэтому буду очень ждать твоего мнения на этот счет :)
Кстати, помню, сначала всем Лоис-2 в Лексмасе показалась очень оос-ной :)
« Last Edit: 04 January 2012, 17:29:43 by Mary B-S »
Лига Добра

sinchronia

• Посетитель
  • Kill, Rover, kill...
Ничего, мы подождём обоснуй для Хлои) Да и правку внести - это всегда реально, поэтому пока просто наслаждаемся и машем ;)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23