Author Topic: Конкурс №2 - Упрощенка: Заявки на участие. Обсуждения.  (Read 19250 times)

KlarKKenT

• Частый гость
    • http://
Marta, Ну что вы получили нашу работу?

Vinsent

• Старожил
Да, получили ;-) .

Рэнт

• Частый гость
Аналогично  8)

Marta

• Администратор
  • Старожил
    • http://www.smallvillerus.ru
Все, прием заявок завершен, теперь голосуем в соответствующем разделе ;-)
Бывает, проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться. Но к завтраку это проходит.

Silence

• Администратор
  • Коренной житель
  • GO DOOMS!
Работы по 3.22 и 2.14 отпадают по факту. В первой не выдержан стиль, что для меня есть главный критерий. Как можно оценивать упрощёнку, когда её просто нет?
В обеих сделана ставка не на стёб на контекстными моментами шоу, а на личный вымысел с элементарным опошлением. Все матерятся и курят коноплю.

Посему первое место - 4.10 Scare. Жаль, что это не новая работа. Ибо уверен что автор смог бы... Впрочем, не мне об этом...
Stride gum. The flavor lasts even longer than the pain from watching Smallville.
(c) Dread, TWoP

Mona

• Старожил
    • http://alabama-boom.livejournal.com/
Для начала я не соглашусь с предыдущим автором.
Silence, неужто суть упрощенки в стебани над некоторыми сюжетными ходами эпизода? На мой взгляд, упрощенка – это краткий и остроумный пересказ сюжета.
В 2.14 и 3.22 сюжет как раз пересказан, так что у них как раз эта самая упрощенка присутствует.  Возможно, не выдержана форма, в которой предполагалось изложение текста. Но, с другой стороны, кто ставил жесткие условия и требования к форме повествования? Где определены те границы, за которые нельзя было выходить?  Каждый автор понял упрощенку по-своему и изложил так, как сам это представлял.
 4.10 и 4.07,  которые практически списаны с форума «Кино-Говно»,  оба безликие, совершенно одинаковые.  И пусть они могут быть на порядок выше по каким-то стилистическим параметрам, но в них напрочь отсутствует авторская индивидуальность.  Такое впечатление, что оба написаны одним человеком.
Зато в 3.22 и 2.14 проявлено больше творчества и самостоятельности. И их, хотя бы, легко можно отличить друг от друга.  А это  уже неплохо.

А теперь по сути.
Так получилось, что представленные работы четко разделились на две группы: Горячка-Сделка  и Страх-Проклятие.

Страх и Проклятие написаны в едином стиле и очень похожи. Трудно определить, кто из авторов на этот раз был остроумнее, в обеих работах присутствуют весьма удачные шутки.
С другой стороны обе работы выполнены как под копирку, причем списаны с Blanc, который выставлялся в качестве образца.  (подозреваю, что автор Blanc тоже принял участие в конкурсе и одна из представленных работ принадлежит его перу :)). Не хочу сказать, что это очень уж плохо. Видимо, выбранный авторами тон действительно привлекателен и «коммерчески оправдан», что подтверждается упомянутым мной выше «Кино-Говно». И выглядят обе работы достаточно профессионально.
Сильно меня приколол «ужас» Кларка (Уэллинга) – про сиквелы «Оптом дешевле», а также  Лекс (Розенбаум),  жадно вкалывающий себе прививку, хотя вовсе и не болел :). (Страх)
А в Проклятье позабавили фрики, распевающие группу «Корни».
Я бы обеим работам дала одинаковое количество баллов, если бы это было возможно. А посему в долгих муках выбирала, кому же все-таки присудить первое место. Кое-как определилась: первое место Страх (4.10), второе Проклятие (4.07)

Горячка и Сделка выполнены в другой тональности, и в них в большей степени проглядывается индивидуальность авторов, чем в двух предыдущих. Хотя по доле остроумных фраз они значительно уступают двум первым.  Несомненно, портит впечатление обилие ругательств и конопли.  Пора уже отходить от подобного ребячества и начинать двигаться в новом направлении,  «дурь»  - это уже не модно :).
В Сделке меня очень порадовало замечание автора насчет Джипа у малоимущей Ланы и ее поездки в Париж – респект!
А в Горячке понравилась эта фраза: ПИТ: Писк сезона, супермодные ботинки "Гроза мутанта", в них выросло новое поколение Смоллвилля!
Однако по общему впечатлению мне больше понравилась все же Сделка, чем Горячка.
Сэм: Я разговаривал с твоим врачом
Дин: С этим плюшевым мишкой? О, я пристрелю этого гада (c)(Supernatural)

Satellite

• Старожил
Я бы не сказал, что упрощенки с "Кино-говна" - это некая единая масса, они тоже все написаны самыми разными людьми и там тоже полно как удачных так и нет. Просто там в свое время их собирали со всей сети. И на мой взгляд - индивидуальность как раз проявляется в шутках над существующими моментами, а не не додумывание своим, это же ведь не сочинение. =)
THIS IS SMALLVILLE!!!!!!! (c) Lex

BoS

• Глобальный модератор
  • Коренной житель
    • http://www.boldyrev-sergey.narod.ru
Quote from: "Mona"
В Сделке меня очень порадовало замечание автора насчет Джипа у малоимущей Ланы и ее поездки в Париж – респект!

Абсолютно не прикололо, видимо автор просто не подозревает о существовании кредита и лизинга

Vinsent

• Старожил
Я очень хотел поучаствовать в конкурсе, сел писать упрощёнку, но получалось лишь сочинение, то есть додумывание-переиначивание сюжета эпизода. Может быть получилось и неплохо (хотя я так не думаю), но это получилась не упрощёнка. Что-то подобное образцу из под моего пера так и не вышло :? .

Silence

• Администратор
  • Коренной житель
  • GO DOOMS!
Mona,
Silence, неужто суть упрощенки в стебани над некоторыми сюжетными ходами эпизода? На мой взгляд, упрощенка – это краткий и остроумный пересказ сюжета.

Упрощёнка - это упрощённый сценарий. Формат упрощёнки по факту должен быть одинаковым. Это сценарий, а не фик. Это было ясно объяснено в первом посте с указанием примера. Была ссылка и на КГ.

4.10 и 4.07, которые практически списаны с форума «Кино-Говно», оба безликие, совершенно одинаковые. И пусть они могут быть на порядок выше по каким-то стилистическим параметрам, но в них напрочь отсутствует авторская индивидуальность. Такое впечатление, что оба написаны одним человеком.

Эти работы выдержаны в стилистике жанра. Можно узнать что вы понимаете под авторской индивидуальностью?

Зато в 3.22 и 2.14 проявлено больше творчества и самостоятельности. И их, хотя бы, легко можно отличить друг от друга. А это уже неплохо.

Да ну? Конопля и мат в разных местах различны? Хотя в случае 2.14 была попытка сделать сценарий, что уже неплохо. Потому и 3е место.

В целом конкурс не удался. Следующий раз литературным надо будет сделать конкурс на лучший анекдот. На большее у нас, к моему огромному разочарованию, не способны...  :( Безумно надеялся что будет что почитать. эх...
Stride gum. The flavor lasts even longer than the pain from watching Smallville.
(c) Dread, TWoP

Marta

• Администратор
  • Старожил
    • http://www.smallvillerus.ru
Я пока не высказываю свое мнение, только прошу не судить некоторых участников очень строго, уже то, что они откликнулись, их заслуга. Возможно, нашлись бы и остроумнее авторы,  лучше сюжеты. Только где они? Наверное, сказался фактор осенней усталости?  ;-) Многие не хотят проявлять активность, предпочитая наблюдать со стороны.

Поэтому хочу сказать всем без исключения участникам спасибо за то, что поддержали конкурс. :o
Бывает, проснешься, как птица, крылатой пружиной на взводе. И хочется жить и трудиться. Но к завтраку это проходит.

Mona

• Старожил
    • http://alabama-boom.livejournal.com/

Да ну? Конопля и мат в разных местах различны? Хотя в случае 2.14 была попытка сделать сценарий, что уже неплохо. Потому и 3е место.

Silence,  :)  В 3.22 мата и конопли было меньше, а потому и 3-е место.

а вообще, может Вы и правы - жанр есть жанр, против этого не попрешь. Но вот беда: кто-то впервые придумал этот жанр и выдал несколько шедевров, а остальные просто подражают, сдирая раз за разом одни и теже приемы. От этого и кажутся все вышеупомянутые упрощенки на одно лицо. Хоть они и не лишены своей прелести, кто ж спорит.

Почему-то получилось так, что стало чуть ли не хорошим тоном в обязательном порядке прикалываться (порой бездарно) над любимыми героями. А почему бы не попробовать устроить следующий конкурс на серьезную тему, без приколов?  Или получится еще хуже?
Сэм: Я разговаривал с твоим врачом
Дин: С этим плюшевым мишкой? О, я пристрелю этого гада (c)(Supernatural)

Vinsent

• Старожил
А почему бы не попробовать устроить следующий конкурс на серьезную тему, без приколов? Или получится еще хуже?

Я думаю, получится как минимум не хуже. Возможно также, что будет больше участников. Этот конкурс - юмористический, следующий можно сделать в жанре триллера.

Прочитал я все работы. В Jinx и Scare по несколько особенно удачных шуток, поэтому они разделили первые два места. Jinx всё-таки больше понравилось - возможно, потому, что эпизод Scare я ещё не смотрел.

Также хочу пожелать нашему голосованию активности :D .

Кайран

• Коренной житель

Следующий раз литературным надо будет сделать конкурс на лучший анекдот.

Боюсь, что никто не выдумает оригинальных анекдотов - все будут просто переделывать уже известные.
Lois & Clark Forever!

Eugene1

• Уже бывал
У меня вопрос: можно ли будет послать упрощенный вариант сценария одной из серий вне конкурса?
..людей, говорящих "одно кофе", считает своими личными врагами...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23